» » РЭС: снятие контрольных показаний приборов учета позволяет повысить потребительскую дисциплину

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (143)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

РЭС: снятие контрольных показаний приборов учета позволяет повысить потребительскую дисциплину

категория: Новости, Энергетика » РЭС: снятие контрольных показаний приборов учета позволяет повысить потребительскую дисциплинудата: 24-11-2021, 19:30

РЭС: снятие контрольных показаний приборов учета позволяет повысить потребительскую дисциплину

РЭС: снятие контрольных показаний приборов учета позволяет повысить потребительскую дисциплину
Несмотря на сохраняющуюся сложную эпидемиологическую обстановку в Новосибирской области специалисты по работе с потерями электроэнергии АО «РЭС» не снижают темпы реализации контрольных мероприятий.


За 9 месяцев 2021 года на территории региона энергетики проверили и сняли контрольные показания приборов учета почти у 300 тысяч потребителей электрической энергии – как физических, так и юридических лиц. За отчетный период составлено 700 актов о неучтенном потреблении электроэнергии общим объемом порядка 17 млн кВт*ч, что позволило предотвратить потери энергоресурса на сумму более 60 млн рублей.


При этом специалисты отмечают, что одним из негативных социальных последствий пандемии становится снижение потребительской дисциплины в части несвоевременной передачи показаний приборов учета или передачи недостоверных сведений, а также формирование задолженности за оплату энергоресурса. Например, только в октябре 2021г. энергетики дополнительно начислили 1,2 млн кВт*ч ряду юридических лиц после того, как провели у них снятие контрольных показаний.


В связи с этим в АО «РЭС» принято решение активизировать проверочные обходы потребителей. Стоит помнить, что энергетики проводят контрольные мероприятия в соответствии с действующим законодательством и потребители не вправе ограничивать доступ к приборам учета, ссылаясь не пандемию. Ведь для обеспечения безопасности сотрудники электросетевой организации строго соблюдают все необходимые профилактические меры – посещение потребителей и осмотр счетчиков проводят в масках и перчатках.


До конца этого года во многих районах Новосибирской области пройдут массовые проверки приборов учета электроэнергии. Специалисты АО «РЭС» планируют посетить еще более 200 тысяч потребителей.


Например, в райцентре Каргат Новосибирской области специалисты местного района электрических сетей (РЭС) проверят еще около 3,7 тысяч приборов учета в дополнение к 7,5 тысячам, осмотр которых провели за первые 9 месяцев года. На сегодняшний день в Каргатском районе энергетики уже пресекли 12 нарушений, тем самым предотвратили хищение электроэнергии на общую сумму порядка 190 тысяч рублей.


Наряду с обходами потребителей высокую эффективность демонстрирует автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электрической энергии (АИИСКУЭ), активно внедряемая АО «РЭС» в последние годы. «Умные» счетчики, установленные вне домовладений абонентов, позволяют снимать показания автоматически и дистанционно, а значит нет необходимости в личном визите контролеров и домочадцев никто не побеспокоит.


В целом, реализация комплекса мероприятий по пресечению незаконного потребления электроэнергии в условиях пандемии требует от энергетиков консолидации усилий по проверке измерительных комплексов на территории всей Новосибирской области как с использованием дистанционных методов сбора информации, так и путём очного посещения абонентов. Кроме того, в борьбе с энерговоровством немаловажной остается помощь сознательных граждан, которые теперь могут получить вознаграждение за сообщение о хищении электроэнергии.


Если у Вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время), или Вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения и сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:


• позвонив по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;


• заполнив форму с приложение медиафайлов в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru;


• отправив простое текстовое или фото/видео сообщение на номер +7–913–375–25–75 через WhatsApp и Viber.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.