» » ​СМИ: За нарушение правил транспортировки автомобилей водителей эвакуаторов будут штрафовать

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​СМИ: За нарушение правил транспортировки автомобилей водителей эвакуаторов будут штрафовать

категория: Новости, Политика » ​СМИ: За нарушение правил транспортировки автомобилей водителей эвакуаторов будут штрафоватьдата: 20-12-2014, 09:15

​СМИ: За нарушение правил транспортировки автомобилей водителей эвакуаторов будут штрафовать

Депутаты Госдумы намерены ввести для водителей погрузчиков штрафы за нарушение правил эвакуации и прав простых водителей. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

​СМИ: За нарушение правил транспортировки автомобилей водителей эвакуаторов будут штрафовать

Принятый депутатами в первом чтении документ предусматривает внесение поправок в статьи Кодекса об административных правонарушениях, которые касаются эвакуации автомобилей. Действующая формулировка, считает автор изменений, депутат Вячеслав Лысаков, путает водителей и нуждается в пояснении. Так, водитель-нарушитель может забрать машину, пока погрузчик не тронулся. Если же водитель эвакуатора не отдаёт автомобиль, в отношении него может применяться статья «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию». Это правонарушение карается штрафом 2 тыс. рублей для граждан и 20 тыс. рублей для должностных лиц.

Как сообщает «Коммерсант», ко второму чтению законопроект планируется дополнить. В частности, планируется зафиксировать временной промежуток, в течение которого только что установленный знак «Стоянка запрещена» не будет действовать. По мнению автора законопроекта, это позволит исключить ситуации, когда водитель оставил машину в зоне разрешенной стоянки, уехал в отпуск, после чего там появился знак и машину эвакуировали. Кроме того, депутат предлагает пересмотреть условия, при которых в принципе можно применять эвакуацию, например, разрешить применять ее в отношении водителей, которые паркуются на местах для инвалидов. Еще одна идея: разрешать использовать погрузчики только в тех местах, где под знаком висит информационная табличка «Работает эвакуатор».

Как пояснили в структуре столичной мэрии под названием «Администратор московского парковочного пространства», поправки, вносимые в кодекс, уже зафиксированы во внутреннем регламенте для сотрудников службы эвакуации. Однако некоторые инициативы там раскритиковали. «Важно понимать, что стоянка под запрещающим знаком — всегда нарушение, об этом должен знать каждый участник дорожного движения,— говорят чиновники.— Поэтому нельзя в каких-то местах запретить эвакуацию, а в каких-то разрешить, так как припаркованный с нарушением автомобиль может мешать проезду общественного транспорта, проходу пешеходов». Что касается времени действия знака, то, как пояснили "Ъ" в АМПП, уже сегодня в Москве действует правило: эвакуаторы начинают работать в новой запретной зоне только через пять- семь дней после установки.

Ранее президент Владимир Путин призвал московские власти применять погрузчики «в меру» и предупредил, что штрафы для нарушителей «не должны быть запредельными».

Напомним, споры о работе эвакуаторщиков начались после того, как 16 октября москвич Константин Алтухов просидел 22 часа в своем автомобиле, помещенном на погрузчик, добиваясь возврата машины.





http://russian.rt.com/article/65434






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.