» » Министр культуры Украины выступил за снос памятников советским деятелям

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (143)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Министр культуры Украины выступил за снос памятников советским деятелям

категория: Новости, Политика » Министр культуры Украины выступил за снос памятников советским деятелямдата: 11-01-2015, 06:15

Министр культуры Украины выступил за снос памятников советским деятелям КИЕВ, 10 января. /ТАСС/. Министерство культуры Украины намерено исключить из государственного реестра охраняемых объектов все памятники советским деятелям, а также будет поощрять их снос. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Многочисленные памятники, бюсты и другие подобные памятники не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Поэтому под охрану со стороны государства они не подпадают", - заявил министр культуры Вячеслав Кириленко.

Он назвал эти монументы "одиозными" и подчеркнул, что власти будут не только не противодействовать, "а наоборот, всячески способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины".

Одной из примет последнего времени стал так называемый "ленинопад": радикальные группы молодых людей, зачастую состоящие из представителей ультраправых организаций, объявили памятники Владимиру Ленину вне закона и теперь сносят их по всей стране. В числе первых был монумент в центре Киева, также был снесен крупнейший в стране памятник Ленину на центральной площади Харькова.

Всего, по подсчетам украинских СМИ, в период с декабря 2013 года по настоящее время было разрушено или испорчено около 500 скульптур, связанных с вождем мирового пролетариата и другими советскими деятелями.

ТАСС






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.