» » О. Бондаренко: На Порошенко тратят больше, чем на Януковича?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

О. Бондаренко: На Порошенко тратят больше, чем на Януковича?

категория: Новости, Политика » О. Бондаренко: На Порошенко тратят больше, чем на Януковича?дата: 21-03-2015, 05:15

О. Бондаренко: На Порошенко тратят больше, чем на Януковича?
О. Бондаренко: На Порошенко тратят больше, чем на Януковича?

Или Порошенко сам не знает, во сколько обходится государству.

16 марта появилась видеозапись, на которой видно, как президент Украины Петр Порошенко дискутирует с сотрудниками предприятия «Зал официальных делегаций» Бориспольского аэропорта, попавшими под сокращение и организовавшими забастовку.

«У нас на сегодня есть позиция экономии государственных средств. Янукович стоил стране 1,5 млрд гривен в месяц. На президента сейчас тратится 800 млн грн. Мы сократили 700 млн грн. Администрация президента сокращена на 40%. Потому что в бюджете сегодня, когда идёт война, никто никого содержать не будет. За счёт средств Государственного управления делами сейчас финансируется война», – заявил тогда глава государства.

Действительно ли это так?

В конце 2012 года издание Forbes опубликовало статью: «Как на Виктора Януковича 635 млн гривен потратили».

Вот выдержки из статьи:

«Единственный источник информации, который позволяет понять, как тратят деньги на содержание президента – «Вестник государственных закупок». Из него следует, что в 2012 г. для обеспечения жизнедеятельности Виктора Януковича и его клерков Государственное управление делами, также известное как ДУСя, и другие структуры закупили на тендерах работ, товаров и услуг на 635 млн грн. С 2010 г. на эти цели потратили 1,42 млрд грн.»

О. Бондаренко: На Порошенко тратят больше, чем на Януковича?

За год до этого, в августе 2011, издание Корреспондент опубликовало статью : «И все-таки дорогой наш. Сколько стоит день работы Виктора Януковича».

О. Бондаренко: На Порошенко тратят больше, чем на Януковича?

Из материала следует, что один день труда президента на благо страны стоит 675 средних зарплат в Украине.

«Если сравнить абсолютные цифры расходов разных стран на содержание своего первого лица, Виктор Янукович окажется одним из самых дорогих президентов Европы(…) Янукович претендует на бронзу в первенстве мира среди демократических и частично демократических стран» — писал Корреспондент.

Вот опубликованный рейтинг журнала.

О. Бондаренко: На Порошенко тратят больше, чем на Януковича?

«Официальные расходы на один день работы Президента Украины составляют столько же, сколько за месяц получают 675 украинцев со средней зарплатой. У хозяина Белого дома этот показатель составляет 1.275, а у хозяина Кремля — 977. Показательно, что даже Николя Саркози, президент Франции, номер четвертый в рейтинге абсолютных трат от Корреспондента, обходится французам значительно дешевле, чем украинцам их Президент: стоимость содержания одного дня хозяина Елисейского дворца равна 169 средним зарплатам его сограждан»

Для сравнения издание приводит другие цифры: расходы на Ангелу Меркель равны средним зарплатам 51 ее сограждан. Удивительно экономно, не так ли?

Напомню еще раз: на Януковича тратилось 675 средних зарплат в Украине. А именно – 229 тысяч долларов в месяц.

Подсчитаем.

В августе 2011 года, к моменту выхода данной статьи, курс валют составлял 8грн.за долл. Соответственно – это 1 миллион 832 тысячи гривен в день. Средняя заработная плата по Украине на момент написания статьи составляла 2700 гривен.

Действительно, один день работы президента, который обходился государству в 1 миллион 832 тысячи гривен – это 675 средних зарплат украинцев.

А вот что говорил Арсений Петрович Яценюк в 2012 году:

«Расходы на администрацию президента Украины за последние 2 года выросли на 1,7 млрд грн. Вы знаете, сколько стоит один день содержания президента Януковича? Всего-то навсего 1 млн 360 тыс. грн.»

1 Миллион 360 тыс. или 1 миллион 832 тысячи – это от 40 млн 800 тыс.грн до 54 млн 675 грн в месяц.

По простым подсчетам можно вывести среднюю цифру. И по данным Яценюка, и по данным издания Корреспондент — на Януковича тратили не больше 700 млн. грн в год.

Однако вчера Петр Алексеевич сказал, что на предыдущего президента «спускали» 1,5 млрд. грн. в МЕСЯЦ!

А на него всего 800 млн. грн. опять-таки в месяц.

Это получается 26 миллионов гривен в день на президента Порошенко! И аж 7 525 (!) средних зарплат украинцев в день уходит на Петра Алексеевича.

Напомню, самый дорогой президент по версии Корреспондента – Барак Обама. Содержание главы Белого дома за один день равно 1275 средним зарплатам в США.

Получается, по словам Порошенко – он самый дорогой президент в мире?

Скорее всего, Петр Алексеевич в порыве эмоций во время перепалки с уволенными сотрудниками Борисполя, перепутал. Либо сам не знает, сколько на него тратят.

Реальнее представить, что озвученные им 800 000 000 грн. — цифра за год.

Тогда поделим эту сумму на 365 дней и получим… 2 миллиона 191 тысячу гривен В ДЕНЬ! Средняя зарплата украинца за январь 2015 – 3455 грн.

Получается – 634 средних зарплаты украинцев.

Напомню, что «дорогой» Янукович, по расчету Корреспондента, обходился в 675 средних зарплат.

На четвертом месте тогда расположился Саркози. На него тратили 169 зп в день.

Получается, Петр Алексеевич ничем не отличается от своего предшественника? Ведь по таким расчетам бронзовый трофей "кровавого тирана" перешел в руки нового гаранта.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • НБУ работает: Новый антирекорд гривны13 февраля Нацбанк вновь понизил курс гривны — до 25,91 грн/доллар. Сегодня нацвалюта обновила антирекорд, подешевев на 82 копейки. Евро подорожал на 97 копеек до 29,36 гривен. Курс рубля составляет
  • О. Бондаренко: Как депутаты жилье снимаютCегодня, 28 января, парламентская газета "Голос Украины" обнародовала список депутатов, которые в четвертом квартале 2014 года получили компенсацию из государственного бюджета на проживание в Киеве.
  • В Минфине рассказали об особенностях налогообложения пенсийВо время брифинга 6 января замминистра финансов Денис Фудашкин рассказал о некоторых тонкостях налогообложения пенсий, сообщает пресс-служба Минфина. «В пакете налоговых изменений предусмотрено
  • Нацбанк немного понизил курс доллараСегодня, 26 декабря, Национальный банк Украины практически не изменил курс гривны по отношению к иностранной валюте, за исключением незначительного повышения курса гривны – на 1 копейку. Доллар США
  • Российские судебные приставы арестовали 192 млн грн «Приватбанка»26 декабря на официальном сайте Федеральной службы приставов России появилось заявление об аресте 192 млн гривен, принадлежащих Приватбанку. Ведомство сообщает, что деньги искали в Крыму в период с
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.