» » ​В США действует запрещённая во всем мире практика пожизненного заключения детей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (153)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​В США действует запрещённая во всем мире практика пожизненного заключения детей

категория: Новости, Политика » ​В США действует запрещённая во всем мире практика пожизненного заключения детейдата: 21-03-2015, 15:15

​В США действует запрещённая во всем мире практика пожизненного заключения детей

США — единственная страна в мире, где несовершеннолетних могут приговорить к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. При этом не учитываются такие смягчающие обстоятельства, как домогательство или психическая травма, степень участия в преступлении, состояние психического здоровья и способность к реабилитации. В 2012 году Верховный суд США запретил принудительное пожизненное заключение без права на помилование для детей младше 18 лет как противоречащее Конституции. Тем не менее на уровне штатов судьи до сих пор имеют право давать детям пожизненный срок. Корреспондент RT Марина Портная с подробностями.

Пенитенциарная система США вновь оказалась в центре внимания, на сей раз не в связи с содержанием под стражей подозреваемых в терроризме. В недавнем докладе ООН отмечается, что США — единственная страна в мире, где детей заключают в тюрьму пожизненно без права на досрочное освобождение. Сразу несколько международных норм запрещают подобную практику.

«Я считаю, что тюремное заключение детей имеет право на существование только в качестве крайней меры, оно должно использоваться на как можно меньший срок и исключительно при соблюдении интересов ребёнка», — говорит специальный докладчик СПЧ ООН по вопросам пыток Хуан Мендес.

Согласно данным организации The Sentencing Project, около 2,5 тыс. человек на данный момент отбывают пожизненный срок за преступления, которые они совершили, будучи детьми.

«Даже если ребёнок не совершал убийства, а был лишь соучастником преступления, все члены банды могут получить одинаковое наказание без права на досрочное освобождение. Это зависит от законодательства конкретного штата», — говорит старший аналитик организации Эшли Неллис.

Доминику Калпепперу было 15 лет, когда в 2002 году его приговорили к пожизненному заключению за избиение до смерти другого подростка. Его мать считает, что судебная система должна заниматься реабилитацией детей, а не обрекать их на жизнь и смерть за решёткой. «Я не хочу, чтобы его наказывали. Я признаю, что он должен ответить за содеянное, но я не хочу, чтобы он угробил свою жизнь за решёткой», — говорит она.

В 2012 году Верховный суд США запретил принудительное пожизненное заключение без права на помилование для детей младше 18 лет как противоречащее Конституции. Тем не менее на уровне штатов судьи до сих пор имеют право давать детям пожизненный срок.

«Если Америка так много говорит о том, что является величайшей страной в мире, почему эта практика до сих пор существует?», — задаётся вопросом мать заключённого.

Телеканал RT связался с Министерством юстиции США и поинтересовался, какие действия ведомство собирается предпринять, чтобы привести судебную систему США в соответствие с международно-правовыми стандартами содержания под стражей несовершеннолетних. Наш запрос был перенаправлен в Госдепартамент, а оттуда обратно в Министерство юстиции. Тем временем ООН запустила в социальных сетях кампанию под названием «Остановите пытки детей», цель которой — положить конец детским страданиям в тюрьмах.





http://russian.rt.com/article/80899






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.