» » Кристина Киршнер в эксклюзивном интервью RT: Россия является игроком глобального масштаба

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Кристина Киршнер в эксклюзивном интервью RT: Россия является игроком глобального масштаба

категория: Новости, Политика » Кристина Киршнер в эксклюзивном интервью RT: Россия является игроком глобального масштабадата: 24-04-2015, 15:15

Кристина Киршнер в эксклюзивном интервью RT: Россия является игроком глобального масштаба

Президент Аргентины по итогам своего визита в Россию дала RT эксклюзивное интервью – первое интервью иностранному телеканалу за 5 лет. Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что считает Россию игроком глобального масштаба. И называет абсурдными попытки представить РФ как угрозу.

Рассматривать Россию как угрозу глобальной безопасности абсурдно. Об этом заявила в эксклюзивном интервью телеканалу RT, первом интервью для иностранного канала за 5 лет, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

«Представлять Россию как угрозу кажется мне абсурдным», – сказала Киршнер. Согласно её мнению, «сегодня надо больше бояться тех, кто пытается пугать при помощи других».

«Я думаю, что Россия является игроком глобального масштаба, мирового масштаба. Это хороший и незаменимый игрок. Я не вижу причин, по которым мы не можем развивать с ней отношения», – сказала президент.

По словам Киршнер, Россия и Аргентина разделяют принципы многополярности мира, уважения к национальному суверенитету, а также отказа от внешнего вмешательства в дела других государств. Это в частности проявилось в том, что РФ поддержала Аргентину в её стремлении решить с Великобританией спор вокруг Мальвинских островов, а Аргентина, в свою очередь, оказала ответную поддержку, проголосовав за проект резолюции, предложенный Россией в поддержку минских договорённостей.

«Сегодня уже невозможно смотреть только в одном направлении. Естественно, невозможно прекратить смотреть на Север и игнорировать США и ту особую роль, которую эта страна играет в глобальном управлении миром, если можно так выразиться. Однако невозможно отрицать и тот факт, что кроме США в мире существуют Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Юго-Восточная Азия, Индия, и со всеми этими государствами необходимо поддерживать торговые связи, а также связи на политическом уровне», – отметила президент Аргентины.

«Сегодня никто не может требовать монополии на дружбу и на отношения. Это допустимо, когда речь идёт о личных взаимоотношениях между людьми, но в политике, в том, что касается отношений между разными странами, я думаю, что мы должны поддерживать отношения со всеми этими государствами», – подчеркнула она.

По словам Киршнер, нужно преодолеть восприятие мира через призму «друг-враг», это должно остаться в прошлом, во временах биполярного мира и холодной войны.

«Многие, несмотря на все утверждения о том, что холодная война и противостояния остались в прошлом, что мы живем в более глобальном мире, до сих пор следуют двойной морали, когда им для существования или господства просто необходим какой-нибудь враг. На мой взгляд, эта двойственная логика «друг-враг» должна прекратить свое существование в мире, потому что, помимо всего прочего, она приводит к откровенно непереносимым ситуациям. Поэтому сегодня мы с президентом Путиным подписали совместное заявление, в котором говорится о диалоге, политике, дипломатии, многостороннем сотрудничестве и о роли ООН в качестве единственно возможного фактора остановки и, в итоге, решения конфликтов», – сказала президент Аргентины.

По словам Кристины Киршнер, женщине тяжело работать президентом, но пол – не самое больше препятствие на этой должности.

«Элемент женской дискриминации в политике до сих пор присутствует, это очевидно. Но, всё же, скорее всего, эта критика связана с политикой, проводимой в социальной, экономической и культурной сферах. Маргарет Тэтчер тоже была женщиной, однако её очень любезно принимали во всех крупных государствах. Поэтому, конечно, быть женщиной в политике не является обязательным условием для того, чтобы со стороны правящих кругов в твой адрес была постоянная критика Если человек вдруг становится во главе Диснейленда, естественно все будут его любить, поскольку всем так симпатичны Микки Маус и утёнок Дональд. В мире Диснея нет конфликтов. Если вы будете президентом в мире Диснея, естественно все будут вас любить, потому что, что вы будете там делать? Вы будете гулять по лесам, по садам и раздавать всем желающим леденцы. А если тебе нужно править такой страной, как Аргентина, что выпало на долю Нестора Киршнера в 2003 году, — с безработицей, равной 25%, и долгом в 160% от ВВП, с социальными проблемами, с бедностью, равной 54%... И когда ты начинаешь исправлять ситуацию, когда ты начинаешь процесс перераспределения богатства, чтобы ускорить экономический рост, конечно, появляются люди, которые не разделяют твою позицию», – сказала Кристина Киршнер.





http://russian.rt.com/article/87446






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.