» » СМИ: США не откажутся от атак беспилотников, несмотря на признания Обамы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: США не откажутся от атак беспилотников, несмотря на признания Обамы

категория: Новости, Политика » СМИ: США не откажутся от атак беспилотников, несмотря на признания Обамыдата: 24-04-2015, 15:15

СМИ: США не откажутся от атак беспилотников, несмотря на признания Обамы

По подсчётам американских неправительственных организаций, атаки военных дронов США на Ближнем Востоке уже привели к смерти почти 500 мирных жителей. Однако, по мнению исследователей, власти Соединённых Штатов вряд ли откажутся от использования беспилотников. На это не повлияет даже последнее признание Обамы в том, что дроны «по ошибке» убили американского и итальянского заложников «Аль-Каиды».

СМИ: США не откажутся от атак беспилотников, несмотря на признания Обамы

Барак Обама после вступления на пост президента унаследовал две войны — в Ираке и Афганистане. Но третью, более скрытую, он развязал сам, умножив количество атак беспилотников на Пакистан и распространив их на Йемен и Сомали, пишет The New York Times.

Издание отмечает, что Обаме понравилась идея уничтожения за раз нескольких опасных террористов, когда не подвергаются угрозе жизни американцев и не развязывается новая кровавая война в обычной её форме. «Давайте убьём людей, которые пытаются убить нас», — приводит The New York Times слова Обамы, которые он часто говорит помощникам.

Сотни опасных боевиков, включая некоторых главарей «Аль-Каиды», действительно были убиты, пишет газета. Однако когда завеса тайны начала падать, выяснилось, что часть операций, проведённых за последние шесть лет, привела к крайне тревожным результатам.

Каждое расследование по факту удара беспилотников обнаруживало больше жертв, чем заявляли власти США. Стало ясно, что иногда находящиеся в Неваде операторы запускают в другой части мира ракеты, часто даже не зная, кого они убивают, а лишь предполагая это.

Накануне президент США выступил со специальным заявлением. Он признал, что на Ближнем Востоке в результате спецоперации армии США по ошибке были убиты двое заложников — американец и итальянец. Подобное признание Обама озвучивал и в 2013 году. «Тяжело признавать, что удары США привели к потерям среди мирных людей, — сказал тогда президент США. — Эти смерти будут преследовать нас всю жизнь».

Исследователь из американской некоммерческой организации «Совет по международным отношениям» Мика Зенко тогда отмечал, что большинство убитых не попали в обнародованные списки жертв. Более того, власти США не знают их имён.

По подсчётам Зенко, основанным на данных от различных организаций, в результате 522 ударов американских дронов были убиты 3852 человека, причём из мирного населения — 476 человек. Как отмечает издание, эти подсчёты основаны на опросах на местах, и поэтому приблизительные.

Из-за ошибок при нанесении ударов американские машины-убийцы заслужили дурную репутацию в Пакистане и Йемене и вызвали мощные антиамериканские настроения в мусульманском мире, пишет газета. Однако, по данным The New York Times, американский народ поддерживает использование дронов на Ближнем Востоке. В ходе опросов об этом заявляют примерно две трети американцев.

Зенко считает, что конгресс США должен создать комиссию по изучению программы использования дронов. В то же время он отмечает, что скорее всего высокая популярность беспилотников в американском обществе приведёт к тому, что даже последние признания Обамы вряд ли приведут к тщательному расследованию. «Прогнозирую, что даже этот эпизод не даст никакого эффекта», — подытожил он.





http://russian.rt.com/article/87533






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.