» » Туск: Страны «Восточного партнёрства» имеют право на европейскую мечту

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Туск: Страны «Восточного партнёрства» имеют право на европейскую мечту

категория: Новости, Политика » Туск: Страны «Восточного партнёрства» имеют право на европейскую мечтудата: 21-05-2015, 07:15

Туск: Страны «Восточного партнёрства» имеют право на европейскую мечту
Туск: Страны «Восточного партнёрства» имеют право на европейскую мечту

В интервью для радиостанции Europa Libera, опубликованном 20 мая, глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что в ближайшее время можно будет говорить только о неформальном сближении между странами ЕС и «Восточного партнёрства».

По его словам, участие в программе «Восточное партнёрство» вовсе не гарантирует вступление в ЕС, потому что сама эта идея достаточно нова.

«Естественно, у Грузии, Молдовы и Украины есть право на европейскую мечту. Из шести стран, участвующих в этой программе, только Молдова получила и безвизовый режим в Шенгенской зоне, и зону свободной торговли», – изложил своё видение ситуации Туск.

Тем не менее, добавил он, что даже Молдове не гарантировано вступление в ЕС, а само неформальное сближение может проходить несколько лет, но только «если такая мечта будет и если её будут поддерживать европейцы».

Вновь вернувшись к визовому вопросу, Туск предположил, что если Украина и Грузия покажут прогресс в выполнении предъявленных им требований, то уже в следующем году можно ожидать либерализации визового режима.

«Конечно, отмена виз возможна, однако это не формальное обещание. Мы ещё в процессе. Но прогресс, показанный Украиной и Грузией [к настоящему времени], очень вдохновляет», – отметил глава Европейского совета.

Фото: daily.com.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.