» » Лидеры БРИКС высказались по Ирану, ИГ, Палестине и Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Лидеры БРИКС высказались по Ирану, ИГ, Палестине и Украине

категория: Новости, Политика » Лидеры БРИКС высказались по Ирану, ИГ, Палестине и Украинедата: 10-07-2015, 05:15

Лидеры БРИКС высказались по Ирану, ИГ, Палестине и Украине
Лидеры БРИКС высказались по Ирану, ИГ, Палестине и Украине

Участники саммита БРИКС в ходе саммита выразили мнение по многим актуальным темам политической повестки. Примечательно, что в целом их высказывания соответствуют внешнеполитической позиции России.
Участники саммита стран БРИКС (Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР) в своей декларации высказались по большинству актуальных тем мировой политической повестки. И хотя в документе нет категоричных формулировок, можно заметить, что в целом декларация соответствует внешнеполитической позиции России.
Иран и уран
Подписанты декларации БРИКС не могли не высказаться по поводу "ядерной" сделки "шестерки" с Ираном, которая сейчас с большим трудом, но все-таки продвигается в Вене — источники сообщают, что окончание переговоров затягивается до 13 июля.
"Мы ожидаем скорейшего принятия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который будет согласован между Китаем, Германией, Францией, Российской Федерацией, Великобританией, США и Ираном при участии ЕС. Предполагается, что этот план действий восстановит полную уверенность в исключительно мирном характере иранской ядерной программы и обеспечит всестороннее снятие санкций с Ирана", — говорится в документе, подписанном лидерами БРИКС.
В БРИКС отметили, что СВПД "должен дать возможность Ирану полностью использовать свое право на мирное использование атомной энергии, в том числе право на обогащение урана, в соответствии с ДНЯО и международными обязательствами при строгом соблюдении международных гарантий". В странах объединения также указали, что этот план "должен способствовать нормализации отношений с Ираном в сфере торговли и инвестиций".
Сирия: осуждение ИГ
Ближнему Востоку авторы декларации БРИКС уделили значительную часть 50-страничного документа. В частности, они выразили поддержку инициативе проведения новых консультаций в Москве между сирийскими властями и оппозицией.
"Мы выражаем поддержку шагам Российской Федерации, направленным на содействие политическому урегулированию в Сирии, в частности, организации двух раундов межсирийских консультаций в Москве в январе и апреле 2015 года, а также усилиям Генерального секретаря ООН, Специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и другим международным и региональным усилиям, направленным на мирное разрешение сирийского конфликта", — говорится в тексте документа.
Кроме того, лидеры БРИКС выразили "глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением гуманитарных аспектов сирийского кризиса" и решительно осудили "случаи нарушения прав человека всеми сторонами конфликта".
Также страны-члены БРИКС осудили "бесчеловечные акты насилия", совершенные активистами "Исламского государства" и других формирований.
"Мы самым решительным образом осуждаем терроризм во всех формах и проявлениях, а также продолжающиеся, широко распространенные и грубые нарушения прав человека и международного гуманитарного права, совершенные так называемым "Исламским государством Ирака и Леванта" (ИГИЛ), Фронтом ан-Нусра и ассоциированными террористическими группировками, в частности, осуждаем преследование в отношении физических лиц и общин на основе их религиозной или этнической принадлежности, а также все формы насилия в отношении гражданских лиц, особенно женщин и детей", — говорится в декларации.
Кроме того, составители декларации выступили "против политизации оказания гуманитарной помощи в Сирии" и констатировали "сохраняющееся негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в Сирии односторонних санкций".
Также БРИКС призвала все страны "воздержаться от избирательного применения международных норм при борьбе с террором".
Отдельного упоминания авторов декларации БРИКС удостоился застарелый конфликт между Израилем и Палестиной. Документ призывает их возобновить переговоры, которые должны, по мнению глав России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, "привести к принятию решения о двух государствах, предполагающего создание территориально целостного и жизнеспособного палестинского государства, мирно существующего бок о бок с Израилем в рамках взаимосогласованных и международно-признанных границ на основе линий 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме".
В декларации также отмечается, что страны организации выступают "против продолжающейся израильской поселенческой активности на оккупированных территориях, которая противоречит нормам международного права, серьезно подрывает усилия по достижению мира и ставит под угрозу концепцию сосуществования двух государств".
Страны БРИКС отметили соответствующие усилия по решению конфликта ближневосточного "квартета" (ЕС, Россия, США, ООН) международных посредников.
Наконец, авторы декларации не обошли своим вниманием минский переговорный процесс по поводу ситуации на востоке Украины.
"Мы вновь выражаем глубокую озабоченность в связи с ситуацией на Украине. Мы подчеркиваем, что конфликт не имеет военного решения и что единственный путь к примирению лежит через инклюзивный политический диалог", — говорится в тексте документа.
"Мы призываем все стороны к соблюдению всех положений Комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятого в феврале 2015 года в Минске контактной группой по Украине, поддержанного руководителями России, Германии, Франции и Украины и одобренного Советом Безопасности ООН в его резолюции 2202", — говорится в документе.
Следующий саммит БРИКС пройдет в 2016 году в Индии. Но до этого, в середине ноября, страны-члены организации встретятся на саммите "Большой двадцатки" в Турции, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Пятерка", безусловно, продолжит практику согласования подходов в группе "двадцати". На предстоящем саммите "двадцатки" в Турции планируем провести традиционную отдельную встречу лидеров БРИКС", — сказал российский лидер.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.