» » Лишённый британского паспорта афганец перехитрил миграционные власти Британии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Лишённый британского паспорта афганец перехитрил миграционные власти Британии

категория: Новости, Политика » Лишённый британского паспорта афганец перехитрил миграционные власти Британиидата: 22-08-2015, 05:15

Лишённый британского паспорта афганец перехитрил миграционные власти Британии

Миграционные власти Великобритании не смогли предотвратить въезд в страну мужчины афганского происхождения, который ранее был лишён британского гражданства из-за предполагаемой связи с террористами. Он смог вернуться в Британию, так как на руках у него остался бессрочный вид на жительство в Соединённом Королевстве. Дело о депортации мигранта будет слушаться в суде и может, по мнению экспертов, занять годы. Политический обозреватель Бидит Дей считает, что в миграционной системе Великобритании есть серьёзные недоработки.

Правительство Великобритании пообещало оградить страну от тысяч нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть в неё из Франции через Ла-Манш.

«Больше камер видеонаблюдения, инфракрасных тепловых камер, прожекторов, ограждений и более ста пограничников дополнительно», — сообщила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

Однако выяснилось, что власти не смогли предотвратить проникновение в страну даже одного человека, которого ранее уже признали носителем угрозы госбезопасности. Неназванный мужчина афганского происхождения был гражданином Соединённого Королевства с 2011 года. Однако недавно его британский паспорт был аннулирован из-за обвинений в связях с «Аль-Каидой».

Тем не менее афганский паспорт с бессрочным видом на жительство давал ему право оставаться на британской территории, и сотрудники иммиграционной службы позволили ему вновь въехать в страну. Это первый случай, когда человек, лишённый гражданства, смог вернуться в Великобританию.

Сначала его задержали, однако позднее выпустили под залог. Судебный процесс по его депортации может занять годы. Пока ему предписано носить отслеживающее устройство и не покидать дом в определённое время. Также ему разрешено общаться только с теми людьми, с кем разрешат представители власти.

Политический обозреватель Бидит Дей считает, что в системе охраны границ Великобритании существуют явные пробелы. «Британское правительство не смогло применить на практике меры, которые само и определило. Мы видим явную непоследовательность и противоречие между намеченными задачами и фактическими возможностями», — отмечает Дей.

«Госорганы сначала не разрешили ему пересекать границу, однако у него по-прежнему был афганский паспорт с видом на жительство на неограниченный срок. Власти не были до конца уверены, имел ли он законное право вернуться в Великобританию. Проблема — в отсутствии официальных механизмов решения подобных ситуаций. Они не знали, как следует поступить, а также допустили процедурную оплошность при пограничном контроле», - полагает обозреватель.





http://russian.rt.com/article/110521






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.