» » Турецкий кульбит: что потеряла Анкара, предав Москву?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Турецкий кульбит: что потеряла Анкара, предав Москву?

категория: Новости, Политика » Турецкий кульбит: что потеряла Анкара, предав Москву?дата: 4-12-2015, 06:15

Турецкий кульбит: что потеряла Анкара, предав Москву? Турецкий кульбит: что потеряла Анкара, предав Москву?

03.12.2015, ТРК «Звезда».


Хладнокровная подлость


Уничтожение турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, которое Владимир Путин назвал «ударом в спину от пособников терроризма», не только ставит крест на планах экономического сотрудничества Москвы и Анкары, но и станет поводом для серьезного военного противостояния бывших соседей и партнеров.


Первым сигналом этого стало заявление начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского о том, что «контакты с Турцией

по военной линии будут прекращены». И не менее серьезное заявление министра обороны Сергея Шойгу о переброске в регион зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» с задачей «уничтожения всех целей, представляющих угрозу для нашей группировки».


Турция – пятый по величине торговый партнер России. Уступает по объемам экспорта только Китаю, Германии, Нидерландам и Италии, зато превосходит Беларусь, Казахстан и Украину. Взаимная торговля превышает сумму в 30 миллиардов долларов в год. При этом у нас с Анкарой запланирована реализация проекта газопровода «Турецкий поток» в Южную Европу. Есть планы строительства первой в Турции АЭС «Аккую» стоимостью 22 миллиарда доларов. И хотя и незначительное на этом фоне военное и военно-техническое сотрудничество.


По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), начиная с 1991 года по сегодняшний день Россия поставила в Турцию продукции военного назначения на сумму 201 миллион долларов. Немного меньше одного процента от годовой выручки госкомпании «Рособоронэкспорт». Но многие наши системы вооружения интегрированы в турецкие. Считаются гордостью местного ВПК.


И вот все это идет коту под хвост только из-за того, что турецкие ВВС хладнокровно расстреляли наш Су-24. Хладнокровно в прямом смысле, даже если принять во внимание версию Анкары, что «сушка» нарушила турецкое воздушное пространство. Если это так, то согласно картам находиться в нем он мог при скорости 1 200 километров в час не более девяти секунд! За это время не то что поднять истребители F-16 с ближайшего аэродрома нельзя, но и «20 раз пробубнить» предупреждение по связи о нарушении нашим самолетом воздушного пространства Турции.


Значит, бомбардировщик вели и ударили в буквальном смысле «в спину» из засады. Для партнера, с которым налажены нормальные экономические, дипломатические и, главное, военные связи – наши и турецкие корабли обмениваются официальными визитами, у нас проходят совместные учения, – это не просто подлость. Это предательство.


Семейный бизнес


Причина этого предательства на поверхности: Анкара крышует ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), наживаясь за счет несчастья народов Ирака и Сирии и на поставках контрабандной нефти. Судя по сообщениям в социальных сетях, занимается этим сын президента Билал Эрдоган, запечатленный на снимках с полевыми командирами экстремистов. Ему, конечно, обидно, что русские бомбят нефтебазы и нефтевозы террористов. За несколько дней наша авиация разнесла нефтебазу и 1 000 автомобилей боевиков.


До инцидента с Су-24 российские самолеты дважды нарушали воздушное пространство Турции. Был скандал. Дипломатический. С вызовом посла и военного атташе на ковер. В рамках нормальных отношений. Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, турецкие истребители только в этом году нарушили воздушное пространство Греции более полутора тысяч раз. И ничего. Но «красная линия» пройдена.


Су-24 сбит, российский летчик расстрелян. Реджеп Тайип Эрдоган тут же заявляет о победе: это наши F-16 сбили русский самолет!


Но триумф какой-то странный. Поджав хвост, Анкара тут же побежала с жалобами в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и в ООН. Североатлантический альянс, как видно из сообщений, в растерянности. Собирает экстренное совещание, но еще до его начала предупреждает о том, что оно не связано с пятым пунктом Вашингтонского договора – статьей, предусматривающей защиту одного из членов НАТО всеми членами Альянса в случае военной агрессии против него.


НАТО осторожничает, Брюссель принимает позицию Турции. Но почему-то генсек Альянса Йенс Столтенберг мямлит о «сдержанности». А ряд участников совещания говорит, что единой позиции среди членов блока нет. В частности, многие участники Совета были несогласны с утверждением турецкой стороны, что «российский военный самолет получил более двадцати предупреждений».


Оно и понятно, Греция – член НАТО и прекрасно знает, как Турция относится к неприкосновенности ее воздушной границы. Другие прекрасно понимают, что впервые член Североатлантического альянса – Турция – не только поставил НАТО на грань ядерной войны с Россией, но и публично расписался в поддержке террористической организации, с которой блок безуспешно воюет. Что до России, то молох военной машины раскрутился сразу.


«Мы приняли первоочередные меры. У нас встал на новое место несения боевого дежурства ракетный крейсер «Москва». Он занял район в прибрежной части Латакии, где готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации», – сообщил Шойгу. Добавив, что в Сирию перебросят зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». Кроме того, все дальнейшие действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.


«Уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации» – ключевое выражение в этом заявлении. На крейсере «Москва» стоит морской аналог системы С-300 с дальностью поражения целей 150 километров. Батарея С-400 одновременно захватывает и берет в прицел до 36 целей, наводит на них до 160 ракет и способна их уничтожить на дальности 480 километров.


С севера Турцию прикрывает российская военная база в Армении – еще одной страны, с чьим суверенитетом воздушного пространства Анкара не считается, постоянно нарушая его то самолетами, то вертолетами. В этой стране у нас развернуты комплексы С-300 и «Бук». Есть соглашение о совместной системе противовоздушной обороны.


И что-то подсказывает, что принцип «глаз за глаз» не сегодня, не завтра, но будет приведен в действие. Во всяком случае, по сообщениям турецких СМИ, ВВС страны приказано прекратить полеты. Надолго ли?


Автор: Дмитрий Литовкин








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.