» » Российские спасатели отмечают профессиональный праздник

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (151)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Российские спасатели отмечают профессиональный праздник

категория: Новости, Политика » Российские спасатели отмечают профессиональный праздникдата: 27-12-2015, 05:15

Российские спасатели отмечают профессиональный праздник
Российские спасатели отмечают профессиональный праздник


В воскресенье, 27 декабря, МЧС России исполняется 25 лет. В этот день в 1990 году была создана новая для страны служба — Российский корпус спасателей.

Спасательная служба создавалась в самые сложные для страны годы с чистого листа. Один из ее основателей, Сергей Шойгу, рассказывал, что предшественник МЧС России, Российский корпус спасателей, начинался с 17 человек — именно столько фамилий было в первой ведомости на получение заработной платы.

Сотрудникам службы многое приходилось делать впервые. Они проводили спасательные операции на местах техногенных катастроф и террористических актов, пожаров, в зонах межнациональных вооруженных конфликтов не только в России, но и за ее пределами, напоминает ТАСС. В канун 25-летия МЧС России на торжественном вечере в Кремле министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что, по сути, была создана новая профессия — спасатель.



Президент России Владимир Путин, поздравляя спасателей с 25-летием МЧС, назвал их работу мужественной и благородной профессией, которой в России всегда гордятся: "История вашей службы богата примерами подлинного героизма и самопожертвования. В нее навечно вписаны и подвиги ваших предшественников, тех, кто спасал людей после разрушительных землетрясений в Средней Азии, на Кавказе, Дальнем Востоке, тех, кто, не жалея сил, здоровья, своей жизни, принимал участие в ликвидации последствий Чернобыля, да и на других объектах". По словам главы государства, за 25 лет существования МЧС сотрудники службы не раз на деле доказывали свою эффективность и надежность, успешно провели тысячи спасательных операций, грамотно действуя в любых ситуациях.

Сегодня МЧС России — многотысячная армия спасателей и пожарных, авиаторов и пиротехников, психологов и врачей, кинологов и водолазов, сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам и Госпожнадзора, горноспасателей и военнослужащих гражданской обороны.

В свой профессиональный праздник большинство сотрудников МЧС России будут, как обычно, на боевом дежурстве. Ведь основной лозунг МЧС — "Предотвращение, спасение, помощь".





Более 240 тысяч человек спасли сотрудники МЧС России в 2015 году



Российские спасатели отмечают профессиональный праздник


Свыше 240 тысяч человек спасли в этом году сотрудники МЧС России, которые отмечают 27 декабря свой профессиональный праздник и 25-летие министерства. Всего со дня образования "чрезвычайного" ведомства российские спасатели оказали помощь более 5 миллионам человек, свыше 1,5 миллиона были спасены.

Двадцать седьмого декабря 1990 года было принято постановление совета министров РСФСР "Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР". В 1995 году указом президента РФ 27 декабря было объявлено Днем спасателя России.

По данным МЧС РФ, за 25 лет сотрудники ведомства спасли жизни более 1,5 миллиона человек, ликвидировали последствия порядка 30 тысяч чрезвычайных ситуаций и более шести миллионов пожаров, доставили в зоны бедствия 430 тысяч тонн гуманитарных грузов.

За четверть века, кроме того, обезврежено свыше 1,5 миллиона взрывоопасных предметов, в том числе около 50 тысяч авиабомб. Всего помощь от спасателей МЧС России получили более 5 миллионов человек.

Благодаря четко выстроенной системе прогнозирования чрезвычайных ситуаций и постоянной профилактической работе общее число ЧС и пострадавших при них стабильно снижается уже на протяжении десяти лет.

В 2015 году количество пожаров на территории России сократилось на 5,3%, а число происшествий на водных объектах уменьшилось на 14,6%. Сократилось также число ДТП с тяжелыми последствиями и аварий на критически важных объектах экономики.

С начала этого года саперы ведомства обнаружили и уничтожили на территории России свыше 44 тысяч взрывоопасных предметов, в том числе 653 авиабомбы, в основном времен Великой Отечественной войны.

Спасательная авиация осуществила санитарную эвакуацию свыше 650 человек, в том числе 387 детей. После временного прекращения авиасообщения с Египтом на родину было доставлено свыше 89 тысяч россиян, перевезен багаж с 420 рейсов.

В течение года была проделана большая работа по созданию эффективных механизмов реализации требований законодательной и иной нормативной правовой базы, которой регламентируются вопросы промышленной безопасности, устойчивой работы объектов энергетики, коммунального хозяйства, связи, транспорта и многих других сфер.

В числе главных приоритетов развития ведомства — дальнейшее укрепление системы антикризисного управления и всех оперативных служб на территории РФ. Также планируется улучшить систему реагирования на ЧС, подготовку диспетчерского состава для "Системы-112". Еще один важный приоритет работы — развитие пожарно-спасательных подразделений МЧС на арктическом побережье России.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.