» » Сирия: Русские горы в Латакии, САА готовится к штурму (ВИДЕО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (164)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сирия: Русские горы в Латакии, САА готовится к штурму (ВИДЕО)

категория: Новости, Политика » Сирия: Русские горы в Латакии, САА готовится к штурму (ВИДЕО)дата: 13-02-2016, 07:15

Сирия: Русские горы в Латакии, САА готовится к штурму (ВИДЕО)
Сирия: Русские горы в Латакии, САА готовится к штурму (ВИДЕО)


Сирийские военкоры, сопровождающие Сирийскую Арабскую Армию (САА), сняли панорамное видео окрестностей Русских гор в Латакии.



«На пути к освобождению Кинсиббы в Латакии» — так назвал автор свое видео.



В объектив камеры попадает склон Русской горы (Джабаль Ар-Руси, جبل الروس):




«Это Джебаль аль-Рус», — комментирует за кадром военный корреспондент САА.




«А это — Вади Басур», — переводит оператор камеру на селение, расположенное в низине.


Битва за Русские горы


Напомним, 2 февраля правительственные войска, ливанская «Хезболла» и ополченцы СНО освободили Русские горы вблизи турецкой границы в провинции Латакия. Джебаль аль-Рус примыкают с запада к стратегически важному н.п. Кинсибба, к наступлению на которое Вооруженные силы Сирии активно готовятся уже более недели.



Как тогда рассказал «Русской Весне» ополченец «Тимур», Сирийская Арабская Армия вела успешное наступление в гористой местности провинции Латакия:



«В мухафазе Латакия армейцы захватили стратегически важную гору Джебаль аль-Рус вблизи с границей Турции, что существенно упростит дальнейшее освобождение города Кинсибба, который является базой террористической группировки „Джейш аль-Фатх”», — сообщил «Тимур».



В начале февраля турецкая артиллерия с приграничной территории начала обстрелы сирийский войск, чтобы поддержать огнем подконтрольных Эрдогану боевиков.



103-я бригада Республиканской гвардии САА с отрядами из бригады «Ястребы пустыни» и Сирийской социальной-национальной партией, ответили усилением своих боевых операций в районе Кинсиббы в Джабаль аль-Акрад (Курдские горы), продвинувшись с позиций на недавно захваченной горе Джабаль ар-Рус к удерживаемой джихадистами деревне Ара.



Позже террористы перегруппировались и организовали мощную контратаку на правительственные силы, которые вынуждены были отступить. В настоящее время Сирийские войска, обойцы народного ополчения и союзные формирования готовятся к новому решительному штурму Русских гор и их окрестностей.



По последним сообщениям фронтовых источников, наступление армейцев и ополченцев на юге Кинсиббы вселяет ужас в боевиков. Ожидается, что операция САА и союзных формирований, которую они реализуют одновременно на западной и восточной линии фронта н. п. Кинсибба, в ближайшее время приведет к возвращению ими контроля над Русскими Горами и падению важнейшего оплота боевиков на севере Латакии.


Цель — горные цитадели террористов


Как ранее сообщала «Русская Весна», в последних числах января военная авиация ВКС России приступила к массированным авиаударам по н.п. Кинсибба в Курдских горах. Российские штурмовики наносили ракетно-бомбовые удары по огневым точкам и укреплениям боевиков, находящимся вдоль дороги, ведущей к цитадели террористов, важнейшему городу Джиср-эш-Шугуру, расположенному на западе провинции Идлиб, на границе с Латакией.



«Это Джебаль аль-Рус», — Кинсибба является своеобразными воротами на пути к Джиср-эш-Шугуру. После её освобождения армейцы выйдут на ударные позиции у этой стратегической цитадели террористов.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.