» » Forbes развенчивает мифы западной пропаганды

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (167)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Forbes развенчивает мифы западной пропаганды

категория: Новости, Политика » Forbes развенчивает мифы западной пропагандыдата: 1-08-2016, 21:15

Forbes развенчивает мифы западной пропаганды
Forbes развенчивает мифы западной пропаганды

Фото: © РИА Новости. Максим Богодвид

Сегодня американское издание Forbes опубликовало очень интересную статью. Автор утверждает, что Россия в будущем «останется нефтяным и газовым центром силы» на планете.

Дело в том, что некоторые западные СМИ пытаются вложить в головы своим читателям и зрителям тезис о том, что нефть в России якобы закончится в ближайшие 30 лет, а потом нас с вами (россиян) ждёт чуть ли не голодная смерть. Разумеется, это не правда, и в своей статье автор анализирует, какова действительно ситуация в России с запасами углеводородов и темпами их добычи.

Прежде всего, автор утверждает, что, используя современные методики оценки, достаточно сложно определить реальный объем залежей нефти в той или иной стране, а многочисленные красноречивые прогнозы экспертов, как правило, строятся лишь на уже разведанных запасах.

К примеру, объемы залежей нефти в России оценивались в 2000 году приблизительно в 50 миллиардов баррелей, в 2008 году этот показатель равнялся 60 миллиардам, а на сегодняшний день и вовсе составляет 80 млрд. баррелей. В то время как темпы её добычи постоянно и планомерно возрастали. Автор отмечает, что, учитывая постепенное освоение Россией Арктики, ни о каком «коллапсе российской экономики» и речь быть не может!

Согласно оценкам Геологической службы США, Арктика таит под своими льдами порядка 25% мировых запасов углеводородных энергоресурсов, из которых приблизительно 15% – нефть, то есть это около 90 млн. баррелей, и порядка 44 миллиардов баррелей природного газа. Если оценивать эти залежи в долларовом эквиваленте по текущему курсу, то получается, что в недрах Арктики таится ресурсов на сумму порядка 30 триллионов долларов!

Отдельное внимание автор статьи отводит вопросу санкционных осложнений в российской нефтедобывающей отрасли. Утверждается, что в России уже удалось наладить отечественное производство некоторых расходных материалов, необходимых для нефтедобычи, а с течением времени есть основания полагать, что отрасль и вовсе сможет автономно существовать в результате эффективной стратегии «импортозамещения», которая уже показала внушительные результаты.

Учитывая тот факт, что потребление энергоресурсов и особенно нефти постоянно растёт (в основном это происходит из-за стремительно растущих рынков развивающихся стран), а достойного аналога черному золоту на сегодняшний день не существует, автор приходит к выводу, что Россия ещё на многие десятилетия останется одним из ключевых поставщиков энергоресурсов на мировой рынок. А утверждение о том, что в течение 25-30 лет Россия перестанет быть одним из основных игроков на рынке энергоресурсов, является не более чем пропагандистской уткой!






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.