» » Когда документальные фотографии оказываются выдумкой (ФОТО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (106)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Когда документальные фотографии оказываются выдумкой (ФОТО)

категория: Новости, Политика » Когда документальные фотографии оказываются выдумкой (ФОТО)дата: 30-08-2016, 07:15

Когда документальные фотографии оказываются выдумкой (ФОТО)
Когда документальные фотографии оказываются выдумкой (ФОТО)


Украинский фотограф Дмитрий Муравский лишился должности советника министра обороны на общественных началах. Это случилось после подозрений, что его снимки из зоны боевых действий на востоке страны, привлёкшие значительное внимание западных медиа, являются постановочными.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр обороны Украины уволил своего советника из-за поддельных фотографий боев на Донбассе (+ФОТО)



RT вспоминает, какие другие псевдодокументальные снимки появлялись в мировых СМИ.



15 августа Муравский опубликовал на своей странице в Facebook фотоальбом «Боль войны», в котором разместил 6 фотографий. При этом ни альбом, ни отдельные снимки не были сопровождены какими-либо подписями или пояснениями.



Когда документальные фотографии оказываются выдумкой (ФОТО)



На публикацию обратило внимание издание Business Insider, которое на основе фотографий выпустило статью с заголовком: «Изображения с линии фронта на Украине являются ярким напоминанием о том, что в Европе всё ещё идёт война». Снимки были растиражированы и другими западными журналистами.



Однако позднее украинский военнослужащий Виктор Мороз рассказал, что фотография, сделанная Муравским в Широкино, была постановочной.



Постановочные фотографии не единожды принимались мировой прессой за документальные. Классика жанра — фотография «Падающего солдата» Роберта Каппы, сделанная в 1936 году во время Гражданской войны в Испании, изображающая смертельно раненного солдата в падении. В 2009 году испанский журналист Эрнст Алос установил место, где была сделана фотография, и оказалось, что эта точка находилась далеко от линии фронта.



Когда документальные фотографии оказываются выдумкой (ФОТО)



Ещё один автор выдающейся постановки, выданной за документальный снимок, — гений мировой фотографии Робер Дуано. В 1950 году в Париже он снял свой шедевр «Поцелуй у Отель-де-Виль», получив заказ от американского журнала Life. Его опубликовали как документальный снимок и воспринимали таковым до конца 1980-х, пока одна французская пара не подала иск на фотографа, узнав себя на фото и потребовав выплатить $90 тыс. в качестве компенсации за нарушение авторских прав. Робер Дуано суд выиграл, но признал, что фото постановочное: заметив целующихся влюбленных, он попросил пару повторить поцелуй с большей выразительностью. Позже французская актриса Франсуаза Борне (на фото ниже) также подала иск на Дуано, утверждая, что именно она запечатлена на снимке.



Когда документальные фотографии оказываются выдумкой (ФОТО)



Выдающиеся примеры постановки знает и новейшая история фотографии. Один из самых ярких случаев — портрет туриста, якобы сделанный на смотровой площадке одной из башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в момент приближения к ней лайнера.



Несмотря на то, что многие признаки указывали на то, что это откровенный коллаж (в частности, на самом деле самолет атаковал башню с противоположной стороны), подделка стала интернет-сенсацией. Её приняли за чистую монету тысячи пользователей сети. Позже американские журналисты выяснили, что изображенный на ней турист — из Венгрии, а снимок (разумеется, без самолёта) сделан ещё в 1997 году.



Когда документальные фотографии оказываются выдумкой (ФОТО)



В 2006 году агентство Reuters после громкого скандала удалило из своего архива 920 снимков ливанского фотографа Аднана Хаджа, который в графическом редакторе пририсовывал своему снимку клубы дыма от пожаров, возникших якобы после бомбардировки Бейрута самолётами ВВС Израиля. Когда это выяснилось, агентство уничтожило все работы фрилансера.



Когда документальные фотографии оказываются выдумкой (ФОТО)



В 2014 году другое именитое агентство Associated Press разорвало контракт с фотографом-фрилансером Нарсисо Контрерасом, который признался в редактуре одного из снимков, сделанных в Сирии. Контрерас рассказал редакторам агентства, что всего лишь удалил из кадра попавшую туда видеокамеру коллеги. Он уверял, что это был единственный случай правки в его профессиональной деятельности, но всё равно был уволен.


Когда документальные фотографии оказываются выдумкой (ФОТО)

Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.