» » Работа над ошибками: Как будут освобождать Пальмиру

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Работа над ошибками: Как будут освобождать Пальмиру

категория: Новости, Политика » Работа над ошибками: Как будут освобождать Пальмирудата: 5-02-2017, 16:15

Работа над ошибками: Как будут освобождать Пальмиру
Работа над ошибками: Как будут освобождать Пальмиру

Обстановка в Сирии, несмотря на недавнее освобождение Алеппо, имеющее фундаментальное значение для урегулирования военного конфликта в стране, продолжает оставаться неспокойной. Дейр-эз-Зор все еще находится в окружении, а Пальмира остается под контролем боевиков террористического квазиобразования «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации). Однако тенденция на улучшение ситуации налицо.


На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что начальник Генерального штаба Министерства обороны Валерий Герасимов смог организовать четкое взаимодействие с сирийской армией, а также спланировать и провести серию военных операций, которые смогли сломить ситуацию в стране и спасти правительство Башара Асада от неминуемой гибели.


В результате российского вмешательства в сирийский конфликт от террористов «Исламского государства» был освобожден древний город Пальмира; была организована операция по блокаде, а после и освобождению от незаконных вооруженных формирований экономической столицы Сирии — Алеппо; благодаря ВКС РФ Сирийская арабская армия смогла уничтожить анклав террористов в провинциях Дамаск, Хама и Латакия.


В свое время советские военачальники научились искусству тактики прямо в ходе Великой Отечественной войны. Точно так же учатся тактическому ведению войны и сирийские военные.


«Наступление широким фронтом, тем более в пустыне, сирийская армия сейчас пока вести не может. Для этого не достаточно боеспособных сил там, да и сложно обеспечить их снабжение. Несмотря на перемирие, Сирия не может снять большую часть войск с других фронтов. Поэтому САА максимум может пробовать атаковать ударными группами на разных направлениях, что, собственно, сейчас и происходит. Восточнее Алеппо за последние недели сирийские войска достаточно заметно продвинулись. В то же время в центральной Сирии правительственные силы смогли отбросить боевиков «Исламского государства» от стратегически важной авиабазы Т-4 и сейчас начали продвигаться в сторону Пальмиры», — пояснил военный эксперт Юрий Лямин.


Насколько важно сейчас САА действовать неспешными и продуманными шагами, используя разведанные по целям и районам? По мнению эксперта, сирийская армия не может себе позволить больших потерь среди наиболее боеспособных частей. Поэтому, отметил он, излишне торопиться нельзя, даже несмотря на ситуацию в Дейр-эз-Зоре. Тем более, что боевики ИГ очень хорошо умеют маневрировать и заманивать противника в засады.


«Пальмиру быстрее всего снова взять, как и в прошлом году, путем прямого наступления с запада из района авиабазы Т-4. Другое дело, что для более стабильного положения Пальмиры после освобождения, желательно освободить от боевиков ИГ еще восточную часть провинции Хама, это районы севернее Пальмиры и той же базы Т-4. Но для этого опять же нужны достаточно большие силы. Какую роль в этом будут играть ВКС РФ и иранские добровольцы? Они и так играют сейчас огромную роль в Сирии. Но вопрос дальнейших шагов, зависит от согласованных решений командования. Тут вопрос, что в ближайшее время будет приоритетом. Проблема в том, что если сейчас заняться восточной Хамой, то вряд ли хватит сил на одновременный бросок в сторону Дейр-эз-Зора, а ситуация там тяжелая. Поэтому возможно, что попробуют снова наступление вдоль пустынной дороги в сторону Пальмира — Эс-Сухна — Дейр-эз-Зор. Думаю, что прошлые ошибки были учтены. В конечном итоге потеря Пальмиры стала крайне неприятным сюрпризом не только для сирийцев, но и для наших и иранских советников», — резюмировал Юрий Лямин.








Смотрите также: 


Теги: что на сейчас от для

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.