» » Что решают битва за Дамаск и освобождение высот под Пальмирой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (159)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Что решают битва за Дамаск и освобождение высот под Пальмирой

категория: Новости, Политика » Что решают битва за Дамаск и освобождение высот под Пальмиройдата: 27-02-2017, 19:15

Что решают битва за Дамаск и освобождение высот под Пальмирой
Что решают битва за Дамаск и освобождение высот под Пальмирой

Сирийские правительственные войска шаг за шагом приближаются к освобождению территории своей страны от вооруженной оппозиции и боевиков «Исламского государства». Рано утром поступила информация о том, что солдаты САА отбили у террористов одну из важнейших высот близ Пальмиры, а на данный момент армия штурмует пригород Дамаска, чтобы выбить оттуда радикальные группировки. Корреспондент Федерального агентства новостей в беседе с заместителем директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрием Егорченковым обсудил успехи военных.


Об операции в районе Кабун, расположенном в восточном пригороде Дамаска было известно еще накануне: поводом для штурма, как сообщают арабские СМИ, стало нежелание командиров группировок отпускать сложивших оружие боевиков, чтобы последние мирно отправились в Идлиб, где находятся остальные сложившие оружие радикалы и их семьи.


«То, что мы наблюдаем сейчас в Дамаске, — это откровенная дефрагментация групп на людей, которые случайно оказались в этой политической и военной мясорубке, которые по целому ряду причин взяли в руки оружие и никак не связаны с террористами, и на тех, кто собирается стоять до конца, потому что у них уже нет выбора: они запятнали себя отрезанием голов, убийством детей, использованием химического оружия, либо они все еще находятся на содержании тех или иных иностранных сил: нужно отрабатывать зарплату, — комментирует для ФАН эксперт Дмитрий Егорченков. — Эта дефрагментация оппозиции началась и идет очень активно. Политический процесс, идущий параллельно, очень ей способствует, поскольку часть оппозиционеров видит, что официальный Дамаск активно продвигает политические урегулирование и переговоры. Кроме того, люди устали: война идет далеко не первый год, она идет дольше, чем Вторая мировая».


Операции, которая идет на данный момент в Дамаске, предшествовал грандиозный успех Сирийской арабской армии (САА) в провинции Хомс. Как ранее сообщала Lenta.ru, бойцы САА при поддержке сил ополчения выбили террористов ИГ («Исламское государство», ИГ, арабское — ДАИШ; террористическая организация запрещена Верховным судом РФ) со стратегически важной высоты 939,5 в районе Пальмиры. Согласно последним оперативным сводкам с линии фронта, высота по-прежнему находится под контролем войск Башара Асада.


По мнению эксперта Дмитрия Егорченкова, в Сирии наметилась важная тенденция, будто у правительственных войск открылось второй дыхание, и на то есть свои причины.


«Сирийские войска при поддержке союзников, будь то Иран или представители разнообразных отрядов политической оппозиции, активно и совместными усилиями выдавливают террористов из различных районных центров по всей территории страны: от юга до севера, без всякого исключения. Тенденция очень хорошая, особенно если говорить о ситуации вокруг Пальмиры: она символична, — считает эксперт. — Во-первых, те усилия, которые прикладывала, прежде всего, Россия, а именно, установление нового политического равновесия в Сирии, приносят свои плоды. Прекратилась в значительной степени бессмысленная борьба с оппозиционными группами. Эти люди фактически вышли из борьбы с сирийским правительством: каждый день сообщается, что боевики сдают оружие, тысячи человек перешли к мирному процессу. Все это позволяет сирийскому правительству освободить руки для борьбы с реальными террористами, что мы и видим близ Пальмиры и в Дамаске. Во-вторых, находящиеся вокруг республики страны постепенно подключаются к борьбе. Это Иордания, это Ирак, который начал наносить удары по террористам на территории Сирии, согласовав свое участие в боевых операциях с местным правительством. Началась комплексная борьба с террористами».


Пока сирийские войска штурмуют боевиков в Дамаске, отбивают стратегически важные объекты близ Пальмиры,теснят ИГИЛ на север Сирии и атакуют террористов по всей стране с воздуха и земли, в Женеве продолжаются переговоры по урегулированию сирийского конфликта. На данный момент в Швейцарию прибыла российская делегация. Несмотря на ожидания, возложенные на женевский формат, многими экспертами было отмечено, что площадка в Астане стала более успешной, поскольку именно там оппозиция и правительство Сирийской Арабской Республики сели за стол переговоров, в то время как женевская площадка долгое время не давала никаких результатов. Как ранее сообщала Газета.ru, президент России Владимир Путин назвал площадку в Астане «фундаментом для переговоров в Женеве.


«Женевский формат, без сомнения, очень важен с точки зрения мировой политики. Это участие ООН, участие различных международных посредников. Но по факту формат выливается в некие «переговоры о переговорах». Это очень удачная, на мой взгляд, конструкция, которая была выстроена одним из экспертов. Суть заключается в том, что различные представители оппозиции пытаются между собой договориться, как они будут вести переговоры друг с другом и в дальнейшем с официальным правительством в Дамаске, — объясняет Егорченков. — Серьезной общности взглядов и подходов пока не наблюдается, но будем надеяться на успех. Сейчас нужно рассчитывать на астанинский формат, который привел к тому, что ситуация коренным образом поменялась. Я считаю, что форматы должны развиваться параллельно. Любые переговоры — это прогресс, в том числе и потому, что в ходе подобной беседы становится понятно, кто и как видит себе будущее Сирии и помогает сирийскому народу рассмотреть тех, кто называет себя оппозицией, кого стоит поддерживать, а кого — нет».








Смотрите также: 


Теги: на что по очень идет

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.