» » Газпром планирует продавать гелий с Белогорского ГПК 5 крупнейшим мировым игрокам на этом рынке

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Газпром планирует продавать гелий с Белогорского ГПК 5 крупнейшим мировым игрокам на этом рынке

категория: Новости » Газпром планирует продавать гелий с Белогорского ГПК 5 крупнейшим мировым игрокам на этом рынкедата: 23-10-2013, 17:15

Газпром планирует продавать гелий с Белогорского ГПК 5 крупнейшим мировым игрокам на этом рынке Газпром планирует продавать гелий с Белогорского ГПК 5 крупнейшим мировым игрокам на этом рынке“Газпром” достиг предварительных договоренностей о продажах гелия с газоперерабатывающего комплекса /ГПК/ в Белогорске в течение 20 лет на условиях take or pay /”бери или плати”/ пяти крупнейшим игрокам на мировом рынке гелия: французской Air Liquide, немецкой Linde, японской Matheson и американским Praxair и Air Products. Об этом сообщил заместитель начальника управления по маркетингу промышленной продукции ОАО “Газпром” Михаил Парфенов в кулуарах конференции Creon Energy “Гелий 2013″.



Примерно 50-60 проц от произведенного гелия будет поставляться этим компаниям по долгосрочным контрактам, остальной объем – на внутренний рынок, небольшим иностранным компаниям и на условиях спотовых поставок. “Газпром” прогнозирует производство гелия в объеме 30 млн тонн к 2018 году при установленных мощностях в 40 млн тонн, подчеркнул Парфенов. К 2030 году производство будет доведено до 100-120 млн тонн в год.

Он также добавил, что газохимией в Белогорске планирует заниматься “СИБУР Холдинг”.

Как сообщалось ранее, газ на ГПК в Белогорске будет поступать с Ковыктинского и Чаяндинского газоконденсатных месторождений “Газпрома”. Ввод в эксплуатацию первой очереди ГПК планируется в 2017 году с выходом на полную проектную мощность переработки в 55 млрд кубометров в год к 2029 году. Продукцией комплекса будет подготовленный природный газ, который пойдет в Единую систему газоснабжения /ЕСГ/ для потребителей России, а также на экспорт в Китай. Кроме метановой фракции, комплекс будет также вырабатывать сжиженный углеводородный газ, жидкий и газообразный гелий, а также этан и пропан.

В январе текущего года инвестиции в ГПК оценивались в 620 млрд рублей.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.