» » В Волгоградэнерго в 3 раза сократили число преступных посягательств на имущество

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Волгоградэнерго в 3 раза сократили число преступных посягательств на имущество

категория: Новости » В Волгоградэнерго в 3 раза сократили число преступных посягательств на имуществодата: 12-12-2013, 11:48

В Волгоградэнерго в 3 раза сократили число преступных посягательств на имущество В Волгоградэнерго в 3 раза сократили число преступных посягательств на имуществоМероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов хищения с объектов энергетики, – в том числе усиление физической защищенности объектов, профилактика правонарушений, разъяснительная работа энергетиков с жителями – по предварительным итогам 2013 года позволили снизить количество преступных посягательств на имущество Волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» в три раза по сравнению с прошлогодними показателями.

Действия злоумышленников подпадают под определение: «украл на копейку, причинил ущерб на миллион». Охотники за цветным металлом, чтобы получить несколько килограммов лома, выводят из строя оборудование ценой в сотни тысяч, а порой и миллионов рублей. Так, ущерб, нанесенный электросетевой компании правонарушителями только в 2013 году, составляет почти 7 млн. рублей.

Например, месяц назад в селе Соленое Светлоярского района неизвестные похитили 5 железобетонных опор, предназначенных для строительства воздушной линии электропередачи для обеспечения питания местной насосной станции. О данном хищении служба безопасности Волгоградского филиала сразу же сообщила в органы внутренних дел и до приезда следственно-оперативной группы организовала предварительный сбор информации. Благодаря слаженным действиям энергетиков и сотрудников полиции тут же было установлено транспортное средство, на котором перевозились похищенные опоры, и вскоре подозреваемый в совершении преступления был задержан. Им оказался 40-летний житель этого же района. Мужчина планировал построить участок линии электропередачи к собственной даче, но решил сэкономить на опорах. Похищенное имущество было изъято, по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Нарушителей не останавливает и угроза смертельной опасности, которой они подвергают себя при манипуляциях с оборудованием, находящимся под напряжением в тысячи вольт. Так, лишь чудом остались живы трое друзей, проникших на территорию подстанции 110/10 кВ «Юбилейная» (Ленинский район Волгоградской области) в поисках цветного металла. Злоумышленники взломали замки и похитили 40 метров кабеля, приготовленного монтерами для текущего ремонта, а также попытались разукомплектовать распределительное устройство наружной установки. И хотя вредителям удалось его сильно повредить, достать что-нибудь ценное не получилось. В итоге ущерб, причиненный электросетевой компании, составил порядка 100 тысяч рублей. Эти деньги злоумышленникам придется возместить, что, однако, не освободит их от уголовной ответственности.

Кроме того, в непростой для энергетиков осенне-зимний период компания вынуждена отвлекать от основных работ персонал, материальные средства, спецтехнику и экстренно ликвидировать нарушения.

Энергетики обращают внимание потребителей: от стабильности функционирования электросетевого комплекса зависит надежность электроснабжения каждого дома, и оставаться безучастными к проблеме хищений с энергообъектов нельзя. Поэтому в Волгоградском филиале МРСК Юга круглосуточно работает телефон доверия. Позвонив по номеру (8442) 96-45-50 жители могут сообщить обо всех известных фактах преступного посягательства на объекты электросетевого хозяйства, а также о фактах хищения электроэнергии.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.