» » «Доктор Смерть» рассказала украинцам, как бороться со слабоумием

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (108)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Доктор Смерть» рассказала украинцам, как бороться со слабоумием

категория: Новости, Политика » «Доктор Смерть» рассказала украинцам, как бороться со слабоумиемдата: 7-03-2019, 22:15

«Доктор Смерть» рассказала украинцам, как бороться со слабоумием
«Доктор Смерть» рассказала украинцам, как бороться со слабоумием


К возрастным изменениям в мозге — деменции, как называют приобретенное слабоумие — более склонны женщины, курильщики, люди с недостаточным и избыточным весом, физически и социально неактивные. Об этом на своей странице в соцсети сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.



По ее словам, дополнительными факторами риска являются диабет, гипертензия, генетическая предрасположенность и высокий уровень холестерина, нарушения дыхания во сне и перенесенный инсульт.



Для предотвращения или лечения деменции не существует волшебной таблетки, то есть ни одно лекарство на данный момент не имеет доказанной эффективности, а препараты эстрогена могут даже ухудшать память, пишет Супрун.



Впрочем, по ее словам, возможно замедлить начальную стадию дегенеративных изменений, так называемое слабое когнитивное нарушение, и не дать ему стать деменцией. Для этого нужно придерживаться ряда рекомендаций.


Физические упражнения. Заниматься следует по крайней мере дважды в неделю по 40 минут и интенсивно, делать силовые упражнения, упражнения на баланс и выносливость. Движение не дает гибнуть нейронам и поддерживает нейропластичность. От физкультуры выигрывает не только мозг — именно силовые упражнения препятствуют остеопорозу.
Музыка. Игра на музыкальных инструментах, пение и просто прослушивание любимой музыки имеют доказанную эффективность в замедлении деменции и облегчении состояния людей с провалами в памяти.
Заботьтесь о слухе. Ухудшение слуха может быть предвестником деменции, но слуховой аппарат помешает когнитивному ухудшению.
Разгадывайте головоломки и играйте в видеоигры — они могут замедлять развитие деменции. А вот кроссворды нет. Минус один миф.
Клинические исследования не доказали безоговорочной эффективности приема витаминов в лечении деменции.
Бросьте курить. Это существенный фактор риска — он на 18–30% увеличивает вероятность развития деменции и болезни Альцгеймера. Курение запускает свободнорадикальные процессы, и тем самым повреждает сосуды мозга и нейроны. Но если прекратить курить, то через четыре года риск сводится почти на нет.
Уменьшите потребление животных жиров и красного мяса и увеличьте долю овощей, корнеплодов, чечевицы и рыбы в рационе. Это поможет держать баланс холестерина в норме.
Заботьтесь о здоровье сосудов. Это включает в себя и контроль давления: прием препаратов для снижения давления, уменьшения потреблении соли и поддержание здорового веса. Длительные исследования показали, что люди с индексом массы тела более 25 и 30 более склонны к деменции.
Вовремя лечите зубы и не допускайте болезней десен. Недавние исследования показали вероятную роль бактерий Porphyromonas gingivalis, вызывающих хроническое воспаление десны, в развитии болезни Альцгеймера.
Вовремя определите и преодолейте депрессию. Депрессия довольно часто сопровождает преклонный возраст, но не является нормальной составляющей жизни. Депрессия в старшем возрасте проявляется не как печаль и подавленность, а как недостаток сил и нежелание выходить из дома и общаться.
По алкоголю ситуация интересная. Некоторые длительные исследования показали, что у людей, которые умеренно и мало потребляли алкоголь, реже развивается деменция. Это только результаты исследований, а не наставление, отметила Супрун, ведь мы знаем, что безопасной дозы алкоголя не существует.


Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий). В народе сенильная деменция носит название старческий маразм.



Читайте также: «Это горит моя машина после встречи с Порошенко»: Украинцу сожгли авто после вопроса президенту (ФОТО, ВИДЕО)





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.