» » На Атоммаше провели закалку днища реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Атоммаше провели закалку днища реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую

категория: Новости, Энергетика » На Атоммаше провели закалку днища реактора для ЭБ-4 АЭС Аккуюдата: 28-11-2022, 19:30

На Атоммаше провели закалку днища реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую

На Атоммаше провели закалку днища реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую
Специалисты Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») провели закалку днища атомного реактора для строящегося энергоблока № 4 АЭС «Аккую» в Турции. Сооружение станции осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».


Изготовление днища состоит из четырех основных операций: разрезки трубы, разгибки трубной заготовки в лист, штамповки раскаленной заготовки в полусферу и закалки. На заключительном этапе изделие нагревали в подземной печи при максимальной температуре 910 °C в течение девяти часов. Далее раскаленную заготовку с помощью крана поместили в кессон с водой. В закалочном баке днище находилось полтора часа. Для получения требуемых механических свойств металла изделие переместили в печь на термоотпуск, который проводился при температуре 650 °C около 25 часов.


Реактор — изделие первого класса безопасности. Представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри размещены активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты, патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.


АЭС «Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO (build-own-operate – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Проектирование и сооружение объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.