» » Вице-канцлер ФРГ вскрыл, сколько денег понадобится на восстановление Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (143)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Вице-канцлер ФРГ вскрыл, сколько денег понадобится на восстановление Украины

категория: Новости » Вице-канцлер ФРГ вскрыл, сколько денег понадобится на восстановление Украиныдата: 6-04-2023, 07:30

Вице-канцлер ФРГ вскрыл, сколько денег понадобится на восстановление Украины
Вице-канцлер ФРГ вскрыл, сколько денег понадобится на восстановление Украины

По мнению Роберта Хабека, такую сумму не смогут собрать США и ЕС вместе взятые.
Министр по делам экономики и защиты климата Германии, вице-канцлер Роберт Хабек заявил в интервью телеканалу ZDF, что на восстановление Украины потребуются огромные средства.
«Ответ относительно прост: никто не знает, что представляют собой разрушения за линией фронта, соответственно, когда, какие районы будут отвоеваны и каково их количество. То, что это очень большие деньги, это легко зафиксировать», — сказал Хабек, отвечая на вопрос о сумме, необходимой для восстановления Украины. «Речь идет о большем количестве денег, чем государственные органы, Германия, ЕС и США могут собрать вместе», — констатировал министр.
В то же время Хабек указал, что часть восстановления придется оплачивать из государственных средств, но в итоге все сводится к совместным усилиям. «Украина должна создать хорошие инвестиционные условия, нужны гарантии, льготы и стимулы со стороны государственного сектора, а затем частный капитал должен захотеть идти на Украину», — подчеркнул глава Минэкономики ФРГ.
Он также заметил, что немецкая химико-фармацевтическая компания Bayer инвестирует €60 млн евро в производство семян на Украине. Компания Fixit, которая уже работает на территории Украины и производит стройматериалы, по словам Хабека, расширит свои мощности, практически удвоит их.
Чтобы обеспечить безопасность потенциальных инвесторов, как уточнил глава Минэкономики ФРГ, Германия намерена предоставить инвестиционную гарантию: например, если здание производства будет разрушено в результате боевых действий.
В понедельник утром Хабек с небольшой делегацией представителей деловых кругов Германии прибыл в Киев. Визит по соображениям безопасности держался в секрете. Основными темами поездки стали вопросы восстановления Украины и сотрудничества в энергетической сфере. Министра сопровождал, в частности, глава Германского промышленного союза Зигфрид Русвурм.
Ранее Еврокомиссия (ЕК), Всемирный банк и киевские власти оценили стоимость восстановления Украины в $349 млрд. «Правительство Украины, Европейская комиссия и Всемирный банк вместе с партнерами оценивают текущую стоимость реконструкции и восстановления Украины в $349 млрд», — говорится в пресс-релизе.
30 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для восстановления страны понадобится $600–800 млрд. По его словам, об этой сумме говорили в июле в Швейцарии на форуме, когда обсуждали траты на восстановление Украины.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.