» » МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд руб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд руб

категория: Новости » МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд рубдата: 5-03-2014, 12:00

МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд руб

МРСК Северо-Запада взыскала с должников 8,2 млрд руб
Результатом судебно-исковой работы, проводимой МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») по взысканию задолженности с потребителей за услуги по передаче электроэнергии, стали положительные судебные решения по 735 искам на сумму 8,2 млрд рублей.



Вместе с тем, общая дебиторская задолженность перед МРСК Северо-Запада в 2013 году имела тенденцию к нарастанию из-за нарушения потребителями условий договоров.


Большую часть простроченной задолженности (56%, или 4,4 млрд рублей) дают компании – гарантирующие поставщики электроэнергии в регионах.


В числе самых злостных неплательщиков с долгом в сумме 2,3 млрд рублей – гарантирующий поставщик электроэнергии в Архангельской области ОАО «Архэнергосбыт». Показатель оборачиваемости задолженности (средний период расчета) превысил полгода.


На втором месте – гарантирующий поставщик электроэнергии в Вологодской области ОАО «Вологдаэнергосбыт» с суммой долга в 844 млн рублей. Напомним, что архангельский и вологодский сбыты входят в состав ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» и зарегистрированы в Карачаево-Черкесии.


На третьем месте по сумме долга ОАО «Карельская сбытовая компания» – 587 млн рублей.


Оставшаяся часть просроченного долга приходится на смежные территориальные сетевые организации, находящиеся в регионах деятельности ОАО МРСК СЗ, (1,6 млрд) и крупных промышленных потребителей (1,7 млрд руб).


Отметим, что в общей структуре задолженности доминирует так называемая неоспариваемая задолженность. Ее доля составляет 84%. Это дает основания полагать, что неплательщики могут использовать ее как инструмент улучшения собственного финансового состояния.


О дебиторской задолженности потребителей перед МРСК Северо-Запада осведомлены региональные органы власти. Работа с должниками ведется в тесном взаимодействии с ОАО «Россети», Минэнерго, НП «Совет рынка». Сетевая компания инициирует подачу заявлений в правоохранительные органы о проведении проверок на предмет злоупотреблений со стороны должников.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.