» » Роснефть смотрит на Курдистан

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Роснефть смотрит на Курдистан

категория: Новости » Роснефть смотрит на Курдистандата: 27-03-2014, 10:01

Роснефть смотрит на Курдистан

Роснефть смотрит на Курдистан
«Роснефть» может войти в проекты ExxonMobil в Курдистане, где американская компания начинает геологоразведку на шести блоках. Но это связано с политическими рисками: власти Ирака уже требуют от ExxonMobil выйти из проектов в автономном Курдистане, и источники сомневаются, что «Роснефть» все-таки решится начать работу в спорном регионе, пишет “Коммерсантъ”.


«Роснефть» ведет переговоры о получении доли в проектах ExxonMobil, которая собирается начать геологоразведку в Курдистане на шести блоках на условиях СРП, сообщил вчера Bloomberg со ссылкой на источники. Российская нефтекомпания рассматривает это как часть глобального сотрудничества с ExxonMobil, но окончательное решение еще не принято. В самой «Роснефти» это не комментируют. Но источники, близкие к госкомпании, говорят, что она получила такое предложение от ExxonMobil уже довольно давно. Пока оно «Роснефть» не заинтересовало, говорит один из собеседников. По его словам, участие в этих проектах связано с «политическими рисками», кроме того, у «Роснефти» и так уже много активов в других странах и дополнительных средств на Курдистан нет.


«Политические риски» связаны с тем, что власти Ирака ранее предупреждали, что из-за работы в автономном Курдистане ExxonMobil может лишиться Западной Курны-1. Компании принадлежит 60% в этом проекте в южной части Ирака. Интерес к этому проекту у «Роснефти» также был, но стороны о совместном участии так и не договорились.


Но политические споры между Курдистаном и Багдадом не мешают работать в обоих регионах другой российской компании — «Газпром нефти». В Курдистане у нее 40% в проекте «Гармиан» и 80% — в проекте «Шакал», где она является оператором. Компания также владеет 30% в консорциуме по разработке месторождения Бадра в Ираке.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.