» » Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешными

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешными

категория: Новости, Энергетика » Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешнымидата: 21-07-2014, 08:15

Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешными Приемочные испытания покрытий ЦНИИТМАШ признаны успешнымиПолучены положительные результаты приемочных испытаний покрытий, нанесенных с помощью новых установок производства ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Испытания показали повышение таких свойств, как износостойкость и прочность сцепления покрытий, понижение коэффициента трения.

Покрытия с такими показателями широко востребованы в отечественной промышленности и активно используются в мире. В данном случае технология и оборудование разрабатывались для применения при изготовлении подшипников скольжения, которые используются в нефтедобывающей промышленности.

«В нашей лаборатории спроектированы и изготовлены установки вакуумного нанесения покрытий, которые позволяют наносить покрытия с повышенными триботехническими свойствами за счет пониженной капельной фазы. Именно понижение капельной фазы способствует нанесению равномерных по составу и свойствам покрытий», - сообщил младший научный сотрудник лаборатории вакуумных покрытий и оборудования института технологии поверхности наноматериалов ЦНИИТМАШ Алексей Даньков

Уникальные покрытия, наносимые с помощью установок разработки института, позволяют в несколько раз увеличить ресурс работы оборудования и деталей машин, подвергающихся воздействию агрессивных сред, повышенным тепловым нагрузкам и абразивному износу.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.