» » ​Матери американского штата Орегон выступают за легализацию марихуаны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (151)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​Матери американского штата Орегон выступают за легализацию марихуаны

категория: Новости, Политика » ​Матери американского штата Орегон выступают за легализацию марихуаныдата: 24-10-2014, 08:15

​Матери американского штата Орегон выступают за легализацию марихуаны

Накануне голосования за так называемую меру 91, которая будет на законном уровне регулировать и облагать налогом продажу марихуаны людям в возрасте от 21 года в американском штате Орегоне, местные мамы всерьёз обеспокоены безопасностью своих детей. По их мнению, государство должно отнять у наркоторговцев возможность распространять наркотик и вывести рынок каннабиса из тени.

​Матери американского штата Орегон выступают за легализацию марихуаны

Жители штатов, где власти решили легализовать марихуану, разделились на тех, кто давно и с удовольствием курит травку и с радостью встретил государственную инициативу, а также тех, кто всё ещё борется с приданием легального статуса лёгким наркотикам. Между этими двумя группами оказались неравнодушные мамы, которые считают, что контроль за распространением марихуаны должен быть в руках властей, а не местных драгдилеров.

Мера 91 предполагает не только легализацию и жёсткое регулирование рынка, но и обложение оборота марихуаны соответствующим налогом. Новая поправка, умещающаяся на 36 страницах, разрешит владение половиной фунта травки (около 230 грамм) или же растением – до 4 штук у одного хозяина, а также легальную продажу лицам старше 21 года.

Нынешний же подход не в состоянии обеспечить безопасность детей, считает Леа Мауэр, основательница движения «Мамы говорят да мере 91» (Moms for Yes on 91). Гораздо более эффективный подход, по её мнению – отнять марихуану у незаконных дилеров и картелей и положить её на прилавок в регулируемом и проверяемом магазине, где для покупки травки придётся как минимум предъявить удостоверение личности.

«Сегодня марихуана продаётся на улицах, парках, рядом со школами, на стадионах прямо во время игр, - приводит слова Мауэр The Washington Post. - Этот процесс абсолютно не контролируется. Мера 91 уберёт марихуану с улиц».

Зачастую наркотики попадают к детям в виде сладостей, конфет, леденцов, мармелада и даже поп-корна. Накануне Хэллоуина полиция Денвера даже выпустила видео-ролик для родителей, предостерегая их от опасности некоторых подозрительных праздничных угощений.

Мама троих детей, Мауэр, как и её единомышленницы, всерьёз обеспокоена и тем фактом, что дети в школах не получают никакой информации о вреде чрезмерного употребления марихуаны. 40% налоговых сборов от продаж марихуаны, должны быть направлены именно в образовательные программы, считает она, 20% – на обеспечение реабилитации и помощи алкоголикам, наркоманам и людям с психическими заболеваниями, остальное же – на обеспечение правопорядка.

Согласно последнему опросу, 52% жителей штата поддерживают принятие законопроекта, 41% выступает против. Среди последних также есть матери, которые, в свою очередь, объединились под лозунгом «Нет мере 91» («No to 91») и считают, что ничего, кроме вреда, любая форма узаконивания наркотиков их детям не принесёт. В качестве негативного примера они указывают на опыт соседнего Колорадо, где марихуана была легализована в нынешнем году. Там более двухсот видов съедобного каннабиса, вроде булочек или конфет, уже находится в свободном доступе и может быть приобретено детьми.

«У нас в Орегоне уже присутствует серьёзная проблема с марихуаной, - считает директор движения против легализации Мэнди Пакетт. - И нам вовсе не нужно её усугублять».

Орегон декриминализировал марихуану ещё в 1973 году, а в 1998 – узаконил продажу медицинской марихуаны. Колорадо и Вашингтон в этом году стали первыми американскими штатами, разрешившими так называемые рекреационные продажи наркотика совершеннолетним.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.