» » Сегодня российскому интернету исполнилось 22 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сегодня российскому интернету исполнилось 22 года

категория: В Мире » Сегодня российскому интернету исполнилось 22 годадата: 7-04-2016, 14:15

Сегодня российскому интернету исполнилось 22 года Сегодня Рунет отмечает свой 22-й день рождения. 7 апреля 1994 года домен ".ru" официально был занесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.
Сегодня российскому интернету исполнилось 22 года

За полгода до этого, 4 декабря 1993 года, семь крупнейших на тот момент провайдеров страны подписали Соглашение "О порядке администрирования зоны .RU". Этот документ позволил России получить статус государства, официально представленного в Интернете. Первым сайтом Рунета стал www.ru. Кстати, сейчас этот домен выставлен на продажу.
До 1994 года в России использовали, как правило, домен ".su". Он был зарегистрирован в 1990 году, но с распадом Советского Союза перестал быть актуальным - уже активно велись работы по созданию 15-ти доменов для бывших республик СССР. Также отечественные сайты регистрировали в международных доменах ".com" и ".org".
На сегодня аудитория Рунета превышает 80 миллионов пользователей. Домен ".ru" активно используется не только в России, но и во всех странах, где есть русскоязычное население. Пользователей Рунета настолько много, что благодаря им поисковик "Яндекс" удерживает твердое четвертое место в мире среди подобных сервисов.
Сам термин "Рунет" (RuNet) широкое распространение получил с 1997 года. Через четыре года его занесли в орфографический словарь РАН, а в 2005 году понятие "Рунет" было добавлено в орфографический словарь Розенталя. Неоднократно термин использовали в своих официальных обращениях первые лица государства, включая Дмитрия Медведева.
В последние несколько лет у домена ".ru" появился серьезный конкурент - домен ".рф". Он также является национальным доменом верхнего уровня для России. И первым в истории сети доменом на кириллице. Регистрация в домене ".рф" стартовала в 2009 году, но только для государственных структур и владельцев торговых знаков. А через год ".рф" стал доступен для всех желающих.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.