» » СМИ: В Госдуме готовы рассмотреть амнистию для нарушителей правил дорожного движения

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: В Госдуме готовы рассмотреть амнистию для нарушителей правил дорожного движения

категория: Новости, Политика » СМИ: В Госдуме готовы рассмотреть амнистию для нарушителей правил дорожного движениядата: 17-04-2015, 05:15

СМИ: В Госдуме готовы рассмотреть амнистию для нарушителей правил дорожного движения

​Совет при президенте по правам человека предложил включить в амнистию к 70-летию Победы снятие взысканий с нарушителей правил дорожного движения и не уплативших штрафы. Согласно проекту дополнений к тексту амнистии, подготовленному в СПЧ, сотни тысяч водителей могут быть освобождены от санкций, за исключением тех, кто несёт наказание за вождение в нетрезвом виде или отказался от медицинского освидетельствования. Документ уже направлен на рассмотрение в Госдуму, однако идея амнистировать водителей была воспринята властями неоднозначно.

СМИ: В Госдуме готовы рассмотреть амнистию для нарушителей правил дорожного движения

Предложения СПЧ по внесению изменений в проект Постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы» опубликован на сайте совета. В нём отмечается, что и в Госдуму РФ предложения уже представили. В число инициатив входит «включение элементов административной амнистии - снятие всех взысканий с тех, кто нарушал ПДД (Гл. 12 КоАП) кроме статьей 12.8 «Управление в состоянии опьянения» и 12.26 «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», отмечается на сайте СПЧ.

Совет предложил свою трактовку Предложений, а именно дополнить проект «пунктом следующего содержания, расположив его перед пунктом 14».

«Прекратить производство по делам о совершённых до вступления в силу настоящего Постановления административных правонарушениях, а равно исполнение постановлений о назначении административного наказания в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Положения настоящего пункта не распространяются на лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - говорится в документе.

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», предложенные СПЧ дополнения останавливают как производство по административным делам, так и все обеспечительные меры в их отношении, например, эвакуацию. Получается, что если авто забрали за нарушение правил парковки на штрафстоянку, то после вступления в силу амнистии вернуть машину должны бесплатно.

Столичный дептранс назвал включение в амнистирование нарушений ПДД – «подрывом принципа неотвратимости наказания». Такого же мнения придерживаются и в ГИБДД. Согласно КоАП, производство по делу начинается в тот момент, когда инспектор составляет протокол, а заканчивается - когда нарушитель понёс наказание. Из этого следует, что под амнистию попадут – злостные нарушители, которые, ко всему прочему, уклоняются от уплаты штрафов.

Кроме того, предполагается, что досрочно вернут водительские удостоверения тем, у кого их изъяли за выезд на встречную полосу, превышение скоростного лимита более чем на 60 км/ч или нанесение вреда здоровью (в результате ДТП).

«С государством надо расплатиться за содеянное. Я бы ещё понял, если в рамках амнистии лишённым прав сократили бы срок лишения», - отметил сенатор от Карелии, бывший глава ГАИ России Владимир Фёдоров.

Среди депутатов Госдумы мнения разделились. Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов поддержал идею СПЧ, хоть и предложил сперва проанализировать ПДД ещё раз, сославшись на то, что «в КоАП есть лишь упоминание возможности амнистирования, но чёткого механизма, как в УК, не прописано».

«Концепция амнистии распространяется на уголовные статьи, мы не можем выходить за эти рамки. Мы готовы рассматривать это предложение, но в рамках текущей амнистии принимать его не будет. Тем не менее мы договорились с членами СПЧ о встрече на эту тему: работа ведётся в правильном направлении», - заявил глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников.

Напомним, что 9 апреля Владимир Путин внёс в Госдуму проект постановления, согласно которому планируется амнистировать 260 тыс. осуждённых за различные уголовные преступления.





http://russian.rt.com/article/86116






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.