» » В России разработан новый этический кодекс для чиновников

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В России разработан новый этический кодекс для чиновников

категория: Новости, Политика » В России разработан новый этический кодекс для чиновниковдата: 25-05-2015, 09:15

В России разработан новый этический кодекс для чиновников

Министерство труда России подготовило проект Кодекса этики и служебного поведения для государственных и муниципальных служащих. Несоблюдение требований может грозить «моральным осуждением», пишет газета «Коммерсантъ».

В России разработан новый этический кодекс для чиновников

На едином портале раскрытия информации опубликован проект Кодекса этики и служебного поведения для государственных и муниципальных служащих РФ, подготовленный Минтрудом, сообщает «Коммерсантъ». В случае одобрения документа президентом, чиновникам будет запрещено использовать служебное положение в целях, «не связанных с исполнением должностных обязанностей», а несоблюдение будет грозить «моральным осуждением».

Отмечается, что служащий, вне зависимости от занимаемой должности, должен проявлять лояльность, то есть быть верным «обществу, государству, служебному и гражданскому долгу». Перечисляются шесть этических принципов: общественное служение, законность, лояльность, социальная ответственность, открытость и подотчётность, честность и беспристрастность.

Предполагается, что служебное положение и имеющиеся материально-технические средства будут использоваться только для исполнения служебных обязанностей. Чиновники также должны «избегать ситуаций, способных привести к возникновению конфликтов интересов, коррупционным и иным правонарушениям».

Несоблюдение перечисленных в документе норм, в случае нанесения ущерба репутации самого чиновника или учреждения, приведёт к «моральному осуждению», материальный ущерб будет наказываться «привлечением к юридической ответственности».

«Чем больше актов, устанавливающих прозрачные правила игры для госслужащих, тем лучше. Главное, чтобы эти правила не только декларировались», — сообщил изданию зампред комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.





http://russian.rt.com/article/93555






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.