» » Власти Австралии замалчивают правду об условиях содержания мигрантов на острове Науру

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Власти Австралии замалчивают правду об условиях содержания мигрантов на острове Науру

категория: Новости, Политика » Власти Австралии замалчивают правду об условиях содержания мигрантов на острове Наурудата: 18-08-2015, 07:15

Власти Австралии замалчивают правду об условиях содержания мигрантов на острове Науру

Крошечное островное государство Науру в Тихом океане стало тюрьмой для многих мигрантов, которые надеются получить убежище в Австралии. Условия содержания в центре для беженцев оставляют желать лучшего: люди вынуждены жить в палатках на удушающей жаре и мириться с нехваткой воды. В центре зафиксированы многочисленные случаи насилия над детьми и взрослыми, а сотрудникам учреждения законодательно запрещено рассказывать о происходящем в его стенах. Бывший медработник центра Дэвид Айзекс в интервью RT рассказал, что многие дети получают там психологические травмы.

Тропический остров в Тихом океане — звучит так, словно речь идёт о райском местечке. Но для тысяч мигрантов, стремящихся получить убежище в Австралии, островное государство Науру оказалось совсем не райским. Именно там, за пределами самой Австралии, находится печально известный центр временного содержания беженцев.

В настоящее время австралийская парламентская комиссия расследует многочисленные жалобы, касающиеся деятельности центра, в том числе обвинения в изнасиловании, а также принуждении к оказанию интимных услуг в обмен на предметы первой необходимости. Сотрудников центра также обвиняют в небрежном и жестоком обращении с мигрантами. Поступают многочисленные сообщения о случаях, когда беженцы наносили себе увечья и совершали самоубийства.

Сообщается, что люди живут в тесных палатках, кишащих крысами. К тому же, в адрес управляющей компании центра поступило 67 жалоб на жестокое обращение с детьми, в половине из которых обвиняется персонал. По словам подрядчика, в результате уволено шесть сотрудников, двое отстранены от работы на объекте, а ещё один временно смещён с занимаемой должности.

Ни одному из них не предъявлены обвинения. Правозащитные группы давно призывают запретить содержать детей в подобных лагерях.

В 2014 году в австралийских центрах временного содержания беженцев находилось около 1 тыс. детей. Некоторые из них рассказали о личном опыте.

«На Науру очень жарко. У нас нет вентиляторов и кондиционеров. Большую часть времени у нас нет воды. Душ можно принимать только одну минуту», — сказал один из детей. По словам другого, они живут в палатках, в которые иногда заползают насекомые, крабы и пауки — по 4-6 см длиной.

«Наши палатки грязные и их затапливает, когда начинается дождь. Потом вода начинает затекать в дыры», — жалуются дети. Они рассказывают, что на Науру нет никакой медицинской помощи, от всех болезней дают панадол или отправляют в отдельную палатку на карантин.

«Работники кричат на нас, ругаются. Они очень плохо с нами обращаются — как с животными», — говорят они.

RT узнал подробности о происходящем на острове у педиатра Дэвида Айзекса, который там раньше работал.

«Когда мы отправились осматривать детей, их вызывали по номерам, а не по именам. По номерам лодок, на которых они приехали. Все обращались с ними грубо, ненадлежащим образом — как с преступниками», — заявил он.

По его словам, жилые помещения были в ужасном состоянии, люди жили в очень жарких палатках, в которых не было воды. «Там были охранники и так темно, что ничего не было видно. Иногда дети мочились в постель вместо того, чтобы пройтись ночью по лагерю. Многие получили серьёзную психологическую травму», — рассказал Айзекс.

Большая часть информации о центре была получена от разоблачителей из числа сотрудников, социальных работников и медиков. И это несмотря на то, что в Австралии был принят новый закон, запрещающий разглашение любой информации о центрах временного содержания. Нарушителям может грозить тюремное заключение сроком до двух лет.

Доктор Айзекс прекрасно знает, чем рискует: «Когда я говорю с вами на эту тему, я нарушаю закон. Меня даже могут посадить в тюрьму. Все, кто работает там — врачи, учителя, медсёстры — могут сесть в тюрьму на два года, если расскажут, что происходит там на самом деле».





http://russian.rt.com/article/109723






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.