» » Шредер: продление санкций против России абсурдно и осложняет решение кризиса на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Шредер: продление санкций против России абсурдно и осложняет решение кризиса на Украине

категория: Новости, Политика » Шредер: продление санкций против России абсурдно и осложняет решение кризиса на Украинедата: 15-01-2016, 15:15

Шредер: продление санкций против России абсурдно и осложняет решение кризиса на Украине
Шредер: продление санкций против России абсурдно и осложняет решение кризиса на Украине

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер
© AP Photo/Martin Meissner

Продление Евросоюзом санкций против России абсурдно и осложняет урегулирование конфликта на востоке Украины. Такое мнение выразил бывший канцлер Германии Герхард Шредер в интервью газете Handelsblatt, которое в четверг вечером опубликовала электронная версия издания.

"Введение санкций против какой-либо страны никогда не было бы излюбленным средством моей политики, но я отношусь к этому с пониманием", - сказал политик, комментируя реакцию Запада на воссоединение Крыма с Россией.

"Что я подвергаю критике и считаю также ошибкой правительства ФРГ, так это ситуацию, когда, несмотря на явный прогресс в реализации минских договоренностей, не только придерживаются санкций против России, но еще и продлевают их. Это, откровенно говоря, абсурдно", - подчеркнул Шредер.

"Я подал бы сигнал российскому руководству о признании, уважении достигнутого прогресса и начале процесса упразднения экономических санкций", - отметил экс-канцлер, отвечая на вопрос о том, как бы он поступил в сложившейся ситуации. "Разумно было бы пойти навстречу политическому партнеру, который соблюдает договоренности, а не изолировать его. Главы западных государств ведь знают, насколько важна поддержка России в усилиях по урегулированию конфликта в Сирии", - сказал Шредер.

Бывший канцлер выразил мнение, что продление ЕС санкций против РФ "осложнит урегулирование украинского кризиса". "Я ожидаю, однако, что Россия, несмотря на это, продолжит сотрудничать в усилиях по поиску решения конфликта в Сирии", - отметил он.
Ситуация на Ближнем Востоке

Касаясь ситуации на Ближнем Востоке, Шредер отметил, что, "собственно, проблема состоит в том, что на борьбу за власть накладываются религиозные темы". "Это делает еще сложнее процесс поиска решения", - указал он.

"Серьезной ошибкой было то, что Запад с самого начала думал, что сможет найти решение для Сирии, которое предполагает немедленный уход Асада. На мой взгляд, только в конце дипломатического процесса можно будет говорить о новом кадровом начале для Сирии", - сказал Шредер.

"Сначала Асаду нужно представить предложение о переговорах. В частности, о такой стратегии говорил в своем недавнем интервью (газете Bild) и президент России Владимир Путин", - отметил экс-канцлер.

По мнению Шредера, военное вторжение США в Ирак в 2003 году способствовало становлению и укреплению террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

"Так односторонне нельзя судить, но, безусловно, ошибки, допущенные в отношении Ирака, были важным фактором того, почему так много суннитов за прошедшие годы присоединились к ИГ", - сказал он.

"В этом контексте интервенция 2003 года, конечно, привела к эскалации уже долгое время тлеющего конфликта на Ближнем Востоке", - добавил Шредер.

-------------------------------------------------------------
ОБ "ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ"
"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признано террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Корр. ТАСС Вячеслав Филиппов






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.