» » Международная федерация тенниса временно отстранит Марию Шарапову от соревнований

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (142)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Международная федерация тенниса временно отстранит Марию Шарапову от соревнований

категория: Новости, Политика » Международная федерация тенниса временно отстранит Марию Шарапову от соревнованийдата: 8-03-2016, 06:15

Международная федерация тенниса временно отстранит Марию Шарапову от соревнований

Международная федерация тенниса (ITF) подтвердила намерение временно отстранить россиянку Марию Шарапову от соревнований с 12 марта. Об этом федерация объявила после того, как сама Шарапова сделала минувшей ночью заявление о том, что в её допинг-пробе был найден запрещённый препарат мельдоний. Спортсменка не сможет принимать участия в соревнованиях, пока не будет принято решение по её делу. В случае, если эксперты признают, что она принимала мельдоний преднамеренно, Шарапову могут дисквалифицировать на 4 года.

Международная федерация тенниса временно отстранит Марию Шарапову от соревнований

Международная федерация тенниса заявила, что российскую теннисистку Марию Шарапову временно отстранят с 12 марта. Она не сможет участвовать в соревнованиях до тех пор, пока не будет принято решение по её делу.

«Шарапова 26 января сдала допинг-пробу в рамках своего участия в Australian Open 2016. Этот образец был проанализирован лабораторией, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (WADA), анализ показал положительный результат на мельдоний, который запрещён кодексом WADA», — приводит сообщение федерации РИА Новости.

«Шарапова согласилась с результатом пробы, сданной 26 января. Она будет временно отстранена с 12 марта до тех пор, пока ситуация не разрешится», — добавили в ITF.

Минувшей ночью о результатах допинг-пробы рассказала сама Мария Шарапова на специально созванной пресс-конференции.

«Последние десять лет я принимала препарат, который называется милдронат, который давал мне семейный доктор. Через несколько дней после письма я узнала, что у препарата есть другое название — «мельдоний» — о чём я не знала. На протяжении десяти лет он не входил в список запрещённых, и я принимала его легально, но с 1 января правила изменились, и он стал запрещённым препаратом», — пояснила сама Шарапова.

«Я должна взять на себя всю ответственность, я не могу винить никого, кроме себя. В конечном счёте ты сам решаешь, что принимать», — добавила спортсменка.

Как уточняет РИА Новости, в том случае, если будет доказано, что теннисистка принимала мельдоний в целях улучшения своих спортивных показателей, её могут дисквалифицировать на 4 года. Впрочем, даже если выяснится, что Шарапова действительно не преследовала цель повлиять на своё состояние на корте, её могут отстранить на 2 года.

Впрочем, в ходе пресс-конференции спортсменка подчеркнула, что завершать свою карьеру она не собирается. Об этом также заявил глава Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев.

«Пусть говорят, что мы не выступим на Олимпиаде теперь. Никакой угрозы российскому теннису после допинг-пробы Шараповой нет. Никакой угрозы. Мария продолжает карьеру после этого», — подчеркнул он.

В свою очередь, WADA ранее сообщало о том, что оно воздерживается от каких-либо комментариев по этому делу до того момента, пока решение по ней не примет IMF.






http://russian.rt.com/article/152483






Смотрите также: 


Теги: не что её после пока

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.