» » Романо Проди: Прекратить санкции против РФ может помочь «сильный волшебник из Германии»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Романо Проди: Прекратить санкции против РФ может помочь «сильный волшебник из Германии»

категория: Новости, Политика » Романо Проди: Прекратить санкции против РФ может помочь «сильный волшебник из Германии»дата: 18-03-2016, 17:15

Романо Проди: Прекратить санкции против РФ может помочь «сильный волшебник из Германии»

В эфире телеканала RT выступил бывший глава Совета министров Италии и экс-председатель Еврокомиссии Романо Проди. Он заявил, что санкции против России неэффективны, и уже сейчас необходимо начать действовать, чтобы прекратить их действие к середине года, а помочь в этом может «волшебник из Германии». Он также ответил на вопросы о принадлежности Крыма и будущем сотрудничестве России и Европы.

Романо Проди: Прекратить санкции против РФ может помочь «сильный волшебник из Германии»

По мнению бывшего главы исполнительной власти в ЕС Романо Проди, европейские санкции против России вредят обеим сторонам и имеют однозначно негативное влияние, поэтому их следует отменить и действия в этом направлении следует начать уже сейчас. Об этом политик заявил в интервью RT.


Антироссийские санкции

«Не спрашивайте меня, поскольку я всегда открыто высказывал своё мнение: санкции вредят обеим сторонам. Они негативны и не служат никакой цели, но вы знаете, украинская проблема создала столько напряженности внутри Европы и столько разделительных линий. Поэтому я считаю, что прекратить их быстро будет сложно, но нам надо начать действовать с тем, чтобы прекратить санкции к середине года, до лета»,- рассказал он.

При этом политик признал, что отменить ограничительные меры в отношении России будет непросто, так как в Европе есть страны, которые настаивают на их сохранении. При этом он намекнул на некоего «немецкого волшебника», который может помочь в разрешении этого вопроса.

«Это (отмена санкций. — RT) непросто, потому что с одной стороны есть Италия, Венгрия и некоторые другие страны, которые разделяют эту точку зрения, а с другой стороны есть негативное отношение стран Прибалтики, Польши. Я думаю, в этом вопросе нужен «сильный волшебник из Германии», чтобы помочь найти необходимый компромисс и прекратить санкции на основе общей договоренности и активных позитивных действий в отношении Украины. Нам действительно нужны совместные действия России и Европы, в том числе, чтобы облегчить гуманитарную ситуацию для украинского народа. Если мы не предпримем активных действий, напряжённость сохранится», - пояснил Проди.


Крымский вопрос

На просьбу ведущего RT прокомментировать вопрос о принадлежности Крыма, экс-председатель Еврокомиссии ответил уклончиво, отметив, что существует много аспектов в текущей ситуации, и она неотделима от украинского кризиса.

«Нельзя отделить проблему Крыма от решения проблемы Украины. Пока будет сохраняться напряжённость на Украине, будет невозможно найти решение и крымскому вопросу, он останется открытым. Здесь много аспектов, есть немало источников напряжённости. Теоретически, эти вопросы не связаны между собой, но мы обнаруживаем, что Ближний Восток, Украина, Крым связаны», - высказал своё мнение Романо Проди.

Европейский политик отметил, что в ситуации на Ближнем Востоке наметились продвижения, что даст возможность теперь заняться вопросами Украины и Крыма.

«Требуется общее умиротворение. Я думаю, на Ближнем Востоке был сделан некий шаг вперёд, несмотря на самые разные толкования решения России. Я ожидаю, что это даст нам, по меньшей мере, перемирие, чтобы заняться вопросами Украины и Крыма», - заявил итальянский политик.


Отношения РФ и Италии

В ответ на просьбу ведущего RT прокомментировать текущее взаимодействие России и Италии Романо Проди отметил, что раньше отношения было намного теплее. По его мнению, стоит возобновить долгосрочные отношения с РФ, причём не только Италии, но и Европе в целом, так как такое сотрудничество взаимовыгодно.

«Я вам честно скажу, когда я был президентом Европейской комиссии и премьер-министром Италии, отношения с Россией были гораздо лучше, чем сейчас. Я думаю, нам нужно, и это нужно обеим сторонам, вернуться к тому времени сотрудничества. Я помню, как в 2003 году мы подписали Стратегию сотрудничества на будущее, и постепенно «холод» в отношениях уходил, а украинская проблема привела к усилению напряженности. Нам просто нужно вернуться к долгосрочной необходимости сотрудничества между Россией и Европой», - заявил он.

Итальянский политик также обозначил сферы в которых Москва и Брюссель необходимы друг друга.

«Европе нужна Россия в вопросах энергетики и по целому ряду других вопросов, а России нужна Европа для модернизации и трансформации страны. С учётом измерения глобализации сегодня это очень нужно. Это необходимость, это не просто один из вариантов. Если мы этого не сделаем, мы загубим наше будущее», - заключил Проди.





http://russian.rt.com/article/154172






Смотрите также: 


Теги: что на России этом санкции

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.