» » Миру угрожает тяжёлый вирус леса Киасанур

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Миру угрожает тяжёлый вирус леса Киасанур

категория: Новости, Политика » Миру угрожает тяжёлый вирус леса Киасанурдата: 7-10-2021, 10:30

Миру угрожает тяжёлый вирус леса Киасанур
Миру угрожает тяжёлый вирус леса Киасанур


Распространяющийся через аэрозоль вирус Киасанурской лесной болезни, который циркулирует в Индии и Китае, опасен и для других регионов.



Об этом руководитель отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Валерий Локтев рассказал журналистам в кулуарах форума OpenBio-2021 в наукограде Кольцово в Новосибирской области.



«Летальность у него приличная, институт в Индии, который его открыл, весь полег. Это тяжелая геморрагическая лихорадка», — отметил Локтев.




По его данным, в России до сих пор выявили единственный случай заражения этим вирусом, лечение заняло три месяца, в том числе один из них пациент провел в реанимации.




«Все за ним (вирусом — прим. ред.) наблюдают, весь мир, но пока все это „богатство“ — это Индия и Китай. Природный его очаг — это обезьяны и клещи», — сказал ученый и добавил, что нельзя недооценивать клещевой путь заражения, свойственный многим флавивирусам.



«География вирусов меняется. Сегодня вирус клещевого энцефалита ушел на север Республики Коми и дальше вплоть до тундры, Сыктывкара и так далее, фактически до Воркуты дошел, в Европе пересек Ла-Манш, внедрился в Великобританию, пересек Гибралтар, внедрился в Африку, клещевой энцефалит — в предгорьях Альп», — отметил ученый.


Справка


Флавивирусы — род арбовирусов, типичный представитель — вирус желтой лихорадки. Они преимущественно циркулируют между клещами, комарами и млекопитающими (приматами, летучими мышами, грызунами и другими).



Читайте также: Назван продукт, защищающий от деменции


Источник 1335



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.