» » Работодателей обяжут регулярно индексировать зарплаты

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (142)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Работодателей обяжут регулярно индексировать зарплаты

категория: Политика » Работодателей обяжут регулярно индексировать зарплатыдата: 26-04-2016, 21:15

Работодателей обяжут регулярно индексировать зарплаты
Работодателей обяжут регулярно индексировать зарплаты

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает работодателей индексировать зарплаты россиян. Текст закона опубликован на официальном сайте нижней палаты российского парламента.


Согласно ст. 134 действующего Трудового кодекса, работодатели и сейчас обязаны проводить индексацию, однако поскольку законодательство не содержит четких механизмов процесса индексации, многие из них игнорируют это требование или компенсируют рост инфляции не в полной мере.


Конституционный суд России постановил, что индексация заработной платы призвана обеспечить ее "реальное содержание" и покупательную способность. Исходя из того, что индексация является частью государственных гарантий по оплате труда, авторы законопроекта решили подчеркнуть обязательный характер этой процедуры для всех работодателей. В пояснительной записке к законопроекту они ссылаются на судебную практику по данному вопросу, согласно которой споры об отсутствии индексации (или ее недостаточной степенью) зарплаты, как правило, решаются в пользу сотрудника.


"Необходимо ввести минимум индексации заработной платы, который будет соответствовать уровню инфляции в соответствующих субъектах Российской Федерации. Данная мера позволит более четко регулировать уровень инфляции по регионам, учитывая экономические и социальные аспекты", — говорится в комментарии.


В случае, если закон будет принят, установленные в нем нормы не распространятся на тех работников, которые получают месячную зарплату в 10 раз больше прожиточного минимума (10187 рублей) и выше.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.