» » Из зимы в лето: как подготовить организм к резкой смене климата? Избегаем акклиматизации

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Из зимы в лето: как подготовить организм к резкой смене климата? Избегаем акклиматизации

категория: Статьи » Из зимы в лето: как подготовить организм к резкой смене климата? Избегаем акклиматизациидата: 13-12-2018, 21:15

Из зимы в лето: как подготовить организм к резкой смене климата? Избегаем акклиматизации Из зимы в лето: как подготовить организм к резкой смене климата? Избегаем акклиматизации

Зимой многие «убегают» от холодов, снега и слякоти поближе к теплу, морю и солнцу. Да-да, мы имеем в виду туристов, которые в холодное время года отправляются куда-нибудь в Таиланд, ОЭА, Гоа, Кубу, Доминикану и т.д. При этом далеко не все должным образом задумываются об акклиматизации (реакции организма на изменения в окружающей среде). Между тем, резкая смена климатических и часовых поясов – серьезный стресс для организма.
Почему акклиматизация – стресс для организма?
Представьте, вы долгое время находитесь в холодном климате, и тут резко меняете его на жаркий. Организм в шоке, организму надо как-то «переварить» столь крутой поворот событий. «Акклиматизацию заранее предугадать невозможно, так как у некоторых она есть, а у некоторых нет. Объективно заранее подготовиться нельзя, в любом случае, резкая смена климата – стресс для организма. Все сводится к правильному образу жизни: перелет в другие страны легче перенести при здоровом организме», – рекомендует Дарья Семенова, терапевт мобильной клиники DOC+ Как правило, акклиматизация проявляется такими симптомами, как:
апатия,
потеря аппетита,
расстройства ЖКТ,
першение и боль в горле,
насморк
Поэтому, если вы не хотите испортить долгожданный отдых, советуем внимательно ознакомиться с нашими рекомендациями, которые помогут подстраховаться и помочь организму набраться сил.
Планируйте поездку на продолжительный срок
Если вы никак не можете отказать себе в удовольствии зимой отправиться в жаркую страну, то хотя бы постарайтесь оформить путевку или тур на 2-3 недели. Именно столько времени (в идеале) необходимо организму для того, чтобы привыкнуть и приспособиться к новым условиям (климату, влажности, часовому поясу и т.д.), расслабиться и отдохнуть. Для адаптации организму нужно от 3 до 7-10 дней! Однако большинство людей не могут позволить столь длительное путешествие, поэтому, как правило, все сводится к 7-10 ночам. Этого, конечно, маловато. Поэтому если у вас не получится взять отпуск на более длительный срок – вот вам еще несколько советов.
Укрепляйте иммунитет
Любой стресс – удар по иммунной системе. Из-за стресса организм становится особенно уязвимым, из-за чего становится уязвим для вирусов и бактерий. Во время отдыха сбой в иммунитете может проявляться: болью в горле, насморком, простудой на губах, конъюнктивитом и т.д. Поэтому так важно, чтобы иммунитет был крепким. Если вы не сторонник ЗОЖ, то хотя бы за пару недель до поездки постарайтесь вести здоровый образ жизни:
не налегайте на жирные продукты (так вы поможете желудочно-кишечному тракту);
избегайте переохлаждения (причем как до отпуска, так и после);
пропейте курс витаминов (после консультации с врачом и если это будет необходимо);
уделите больше времени сну.
Загорайте без фанатизма
Для того чтобы и без того ошарашенный организм не получил ожогов от вредного УФ-излучения, заранее задумайтесь над тем, какими средствами вы будете защищать кожу. Соблюдайте несколько простых правил:
Находитесь на солнце от восхода и до 12:00 старайтесь уходить с пляжа ( с 12:00 до 16:00 солнце наиболее агрессивно действует на организм) и возвращайтесь на любимый лежак не раньше 16:00;
Солнцезащитные средства должны быть не ниже SPF 30, а также защищать от UVA-лучей (проникают глубоко в кожу) и UVB-лучей (риск солнечных ожогов);
Наносите солнцезащитные кремы, лосьоны или спреи до и после купания, а также в тени (коварному ультрафиолету, порой, даже облака на небе – не помеха).

Что делать, если акклиматизация дала о себе знать?
Если в начале отдыха вы поняли, что, например, легкая головная боль и временная потеря аппетита стали усугубляться, важно незамедлительно принять меры. Для этого без заранее собранной аптечки не обойтись, так как в экзотических странах вам вряд ли захочется бегать по местным аптекам, в которых еще не факт, что будет нужное лекарство. Поэтому, собирая чемодан, продумайте список медикаментов. В дорожную аптечку обязательно должны входить:
жаропонижающие препараты;
болеутоляющие;
сорбенты (при отравлении или расстройстве ЖКТ);
антисептики (при боли в горле и обеззараживании небольших ран и ссадин);
антигистаминные препараты;
индивидуальные лекарства, если у вас имеются хронические заболевания.
В зависимости от состояния, примите необходимое лекарство и понаблюдайте: если вам становится лучше – постарайтесь провести отдых спокойно и размеренно; если препараты не помогают – обратитесь за медицинской помощью.
Не забываем про реакклиматизацию
Вы думали, что приспособившись к новому климату, вам не придется вновь привыкать к родному? К сожалению, часто бывает, что после отличного отдыха, который не омрачила акклиматизация, в свои права вступает реакклиматизация (болезнь путешественников) И связано это с тем, что человек из комфортных условий (тепла, полноценного отдыха, питания, насыщенного свежими овощами и фруктами) возвращается в суровые реалии. Иными словами, организм снова подвергается стрессу. Однако, в отличие от акклиматизации, реакклиматизация у многих протекает легче, хотя и имеет ряд неприятных симптомов:
сильная усталость;
признаки простуды;
расстройство ЖКТ (в редких случаях).
Для того, чтобы помочь организму восстановиться рекомендуется, планировать отпуск так, чтобы после него было еще 2-3 свободных дня. Это поможет как следует выспаться и встать встрой. Также вам необходимо будет поддержать иммунитет. Например, с помощью витамина С. Подводя итог, отметим, что отдых из зимы в лето и обратно – риск для здоровья. Поэтому если есть возможность отказаться от подобной затеи – откажитесь. Если без подобной авантюры не обойтись, постарайтесь в первые дни отпуска щадить себя: употребляйте более-менее привычную еду, больше спите и не налегайте на кофе и алкоголь. Фото: Unsplash

.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.