» » Наступление в провинции Идлеб может быть отложено

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Наступление в провинции Идлеб может быть отложено

категория: Новости » Наступление в провинции Идлеб может быть отложенодата: 14-09-2018, 14:15

Наступление в провинции Идлеб может быть отложено
Наступление в провинции Идлеб может быть отложено

Судя по поступающим из Сирии сообщениям, готовящаяся уже более месяца наступательная операция в провинциях Идлеб и Хама откладывается не смотря на значительное сосредоточение сил и средств на ключевых участках фронта. Главная причина - неспособность России и Ирана согласовать все вопросы по демилитаризации региона с Турцией.
На состоявшейся недавно встрече стороны обсуждали не только конституционные изменения в Сирии но и ситуацию в провинции Идлеб. Результаты обсуждения последнего вопроса в СМИ не попали, а значит никакого прорыва на переговорах не произошло.
Турция не собирается сдавать позиций и намерена отстаивать свой контроль над северо-западом Сирии силовым путем. За последние две недели турецкое командование направило из пр. Хатай в сирийские провинции Идлеб и Хама по меньшей мере два самых крупных конвоя с техникой и личным составом. Если ранее в Сирию входили колонны в несколько десятков грузовиков, то теперь они идут сотнями (один насчитывал более 200 единиц техники, второй около 300!).
Одновременно по линии турецких спецслужб активизировано снабжение оружием как "умеренных" так и радикальных исламистских группировок. По некоторым данным, часть турецкого вооружения попала в руки даже джихадистам из откровенно террористической группировки "Исламская партия Туркестана".
Численность самих турецких войск в Сирии за последний месяц значительно выросла. Присутствие уже более тысячи турецких военных на сирийской территории объяснить усилением наблюдательных постов в "зоне деэскалации" уже невозможно. Сформированы довольно сильные группы артиллерийского и танкового прикрытия боевиков из самых различных группировок.
Угроза прямого участия турецких военных в конфликте ставит под вопрос участие ВКС России, а без поддержки российской авиации вести наступление будет сложно. Как поступит в этой сложной ситуации российское руководство пока неясно, но сирийские источники уже сообщили, что российские самолеты в последние двое суток переключились с ударов по провинции Идлеб на позиции терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на востоке Сирии.
В свою очередь сирийское военное руководство тоже не может длительное время держать без действия ударные группы войск на ключевых участках фронта , поэтому принимать решение о начале наступления будут в ближайшие недели. Кроме того в интересах России ликвидировать анклав исламистов в пр. Идлеб, поскольку среди них много русскоязычных боевиков с Северного Кавказа и Средней Азии.
Боевые действия в провинции Идлеб идут каждый день и без активных наступательных действий обоих сторон. Как вариант - наступательную операцию сильно сократят по масштабу и поставят армейским частям более локальные задачи, чтобы проверить реакцию боевиков, а также их спонсоров в Турции и в странах Запада.






Смотрите также: 


Теги: на по провинции Идлеб турецких

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.