» » За год в Тверьэнерго похитили электроэнергии на 73 млн руб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

За год в Тверьэнерго похитили электроэнергии на 73 млн руб

категория: Новости » За год в Тверьэнерго похитили электроэнергии на 73 млн рубдата: 10-02-2014, 13:05

За год в Тверьэнерго похитили электроэнергии на 73 млн руб

За год в Тверьэнерго похитили электроэнергии на 73 млн руб
В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» подвели итоги 2013 года по реализации мероприятий, связанных с пресечением безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на территории Тверской области. За год на территории региона было проведено более 200 рейдов, составлено 2619 актов о неучтенном потреблении электрической энергии. Объем выявленного неучтенного потребления составил 26 млн кВт/ч. на сумму более 73 млн рублей.



По оценкам энергетиков, несмотря на принятые меры, количество случаев несанкционированного подключения к электрическим сетям в 2013 году остается высоким. Так, за 2013 год филиалом было выявлено 670 фактов бездоговорного потребления электроэнергии, из которых 193 принадлежит юридическим и 477 – физическим лицам. На сегодняшний день общая задолженность недобросовестных потребителей перед филиалом Тверьэнерго за бездоговорное потребление составляет около 50 млн рублей: более 45 млн относится к юридическим лицам, около 4,5 – к физическим.


Основными способами безучетного потребления являются подключение нагрузки до приборов учета и вмешательство в работу приборов учета, с целью искажения результатов производимых ими измерений. В последнее время также участились случаи использования магнитов для воздействия на счетчик с помощью сильного магнитного поля.


Для борьбы с последним видом нарушений на вооружении у энергетиков появились специальные «антимагнитные» пломбы, которые содержат вещество, чувствительное к магнитному полю, и в случае воздействия магнитом пломба «вскрывается», свидетельствую о наличии безучетного потребления электрической энергии. Всего за прошедший год также выявлено 1949 фактов безучетного потребления. В их числе нарушения допустили 231 юридических лица и 1718 житель региона.


Традиционно наиболее высокие потери отмечаются в малонаселенных районах: Оленинском, Бельском, Краснохолмском. Это объясняется спецификой потребления – отсутствием крупных потребителей и отсутствием газификации. Но также следует отметить высокие потери в местах компактной дачной застройки Калининского, Конаковского, Зубцовского и Осташковского районов. В этом сегменте выявляются наибольшие объемы неучтенного потребления, а высокие потери во многом объясняются затруднением работы с потребителями, которые появляются в своих владениях только по выходным.


Важной составляющей в деятельности специалистов филиала по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления является ежедневное проведение проверки приборов учета. А в местах локализации наибольших потерь энергетики проводят целевые рейды с привлечением дополнительного персонала. Такая целенаправленная работа проводится не только для минимизации количества незаконных подключений, но и в целях обеспечения соответствующего качества поставки электроэнергии в домах законопослушных потребителей.


Также ежегодно в рамках программы развития системы учета электроэнергии филиал Тверьэнерго производит установку нескольких тысяч выносных приборов учета с заменой ответвлений в здания. За 2013 год установлено более 10518 учетов. Данное мероприятие является наиболее действенным в плане снижения потерь, поскольку в высокой степени предотвращает возможность вмешательства в работу приборов учета. Параллельно с этим ведется работа и с самими потребителями по замене вышедших из строя и не соответствующих требованиям действующего законодательства приборов учета.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.