» » МРСК Северо-Запада вступает в дело о банкротстве Вологодской сбытовой компании

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

МРСК Северо-Запада вступает в дело о банкротстве Вологодской сбытовой компании

категория: Новости » МРСК Северо-Запада вступает в дело о банкротстве Вологодской сбытовой компаниидата: 21-03-2014, 15:00

МРСК Северо-Запада вступает в дело о банкротстве Вологодской сбытовой компании

МРСК Северо-Запада вступает в дело о банкротстве Вологодской сбытовой компании
МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») вступает в дело о банкротстве ОАО «Вологодская сбытовая компания» (ВСК) (находится под управлением ЗАО «Межрегионсоюзэнерго»), являющегося гарантирующим поставщиком электроэнергии в Вологодской области. Сумма долга сбытового предприятия перед МРСК Северо-Запада составляет 1, 357 млрд руб. и почти в два раза превышает годовую инвестиционную программу вологодского филиала МРСК Северо-Запада на 2014 год.


«Сложившаяся ситуация сегодня все больше походит на печально известный «Энергострим», – комментирует генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов. – Больше миллиарда рублей, которые должны обеспечивать надежность работы энергосистемы одного из ключевых регионов России – Вологодской области – по сути дела идут на кредитование крупнейшего гарантирующего поставщика региона. Платежи со стороны вологодского филиала МРСК Северо-Запада за потери в адрес сбыта поступают регулярно, а денег за предоставленные услуги по передаче от ВСК сетевая компания не получает. В результате задолженность формируется с нарастающей динамикой. При этом самой сбытовой компанией задолженность не оспаривается, по предъявленным искам судами выносятся положительные решения в пользу МРСК Северо-Запада, но сбыт исполняет свои обязательства только по исполнительным листам. Длительность сроков рассмотрения дел в судебных инстанциях позволяет ВСК затягивать сроки платежей до полугода и использовать деньги сетевой компании в своих целях. Сложившаяся ситуация создает угрозу для своевременного выполнения ремонтной программы и без преувеличения создает угрозу безопасности энергоснабжения региона».


Топ-менеджер также добавил, что в сложившейся ситуации было принято решение о вступлении в процедуру банкротства «Вологодской сбытой компании». Аналогичная ситуация сегодня складывается и с Архангельской сбытовой компанией, также находящейся под управлением ЗАО «Межрегионсоюзэнерго».

















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.