» » Газпром подпишет договор о покупке за $1 активов газового оператора Киргизии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Газпром подпишет договор о покупке за $1 активов газового оператора Киргизии

категория: Новости » Газпром подпишет договор о покупке за $1 активов газового оператора Киргизиидата: 10-04-2014, 08:15

Газпром подпишет договор о покупке за $1 активов газового оператора Киргизии

Газпром подпишет договор о покупке за $1 активов газового оператора Киргизии
«Газпром» и «Кыргызгаз» в четверг в Бишкеке подпишут договор о продаже российской компании за один доллар активов газового оператора Киргизии, сообщил представитель пресс-службы правительства республики.


«Подписание договора купли-продажи между ОАО «Кыргызгаз» и ОАО «Газпром» пройдет в государственной резиденции Ала-Арча с участием председателя правления российской компании Алексея Миллера», – сообщил собеседник.


Парламент Киргизии в декабре одобрил, подписанное в июле 2013 года в Москве соглашение, по которому все активы «Кыргызгаза», в том числе газопроводы, газораспределительные станции и подземные хранилища, будут переданы “Газпрому” за символическую цену в один доллар.


Российская сторона гарантирует вложение инвестиций в модернизацию газовой инфраструктуры компании в размере не менее 20 миллиардов рублей в течение пяти лет. Все долговые обязательства «Кыргызгаза» объемом не менее 40 миллионов долларов переходят российской стороне.


Киргизский парламент принял этот законопроект с одной оговоркой. По ней «Газпром» будет обладать исключительным правом на транспортировку газа по территории республики «только по газотранспортной системе, принадлежащей компании». Данная поправка, по мнению парламентариев, позволит стране в дальнейшем самой заниматься транспортировкой голубого топлива, либо привлекать других инвесторов.


Соглашение заключено на 25 лет, после чего, при желании, Киргизия сможет выкупить у российской компании свои активы. «Газпром» обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику. Со своей стороны Киргизия гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в страну, защиту инвестиций “Газпрома” и его дочерних обществ от экспроприации и национализации. Документ также был ратифицирован российским парламентом.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.